На каникулах достижениями порадовали кольцовские шахматисты

С 3 по 11 января спортсмены из наукограда успели поучаствовать в «Berdsk Open» и новогодних турнирах в Новосибирске, а самые маленькие остались сражаться в ЦДТ «Факел».

На "Рождественском турнире для начинающих" в ЦДТ "Факел".

На «Рождественском турнире для начинающих» в ЦДТ «Факел».

Для юных кольцовских шахматистов отдых на зимних каникулах чередовался с выездами на серьезные соревнования, а дополнительными подарками на эти праздники для многих стали заслуженные призы за победы на шахматном поле.

С 3 по 11 января уже известные Дамир Тращенко, Илья Хмель и Светлана Шумакова принимали участие в открытом чемпионате Бердска по шахматам “Berdsk Open-2015”. Попасть на турнир могли только шахматисты со спортивным разрядом не ниже первого, прошедшие отбор в полуфиналах, а также кандидаты в мастера спорта, мастера ФИДЕ и международные мастера. И хотя нашим спортсменам на этот раз не удалось повысить свой международный рейтинг, они показали довольно сильную игру и приобрели поучительный опыт.

6 января в Клубе юных техников Академгородка прошел детско-юношеский турнир «Новогодний марафон», где сразу шестеро воспитанников творческого объединения «Шахматы» ЦДТ «Факел» стали чемпионами и призерами. В группе «А» первое место среди девочек заняла Софья Плаксина, а третье – Мария Кузнецова, среди мальчиков обладателем бронзовой награды стал Степан Феоктистов. В группе «В» Лия Хабибулина – на втором месте, в группе «С» Арина Терлецкая – на третьем, Михаил Медведев стал серебряным призером среди мальчиков.

С 8 по 11 января наши шахматисты боролись за победу на «Новогоднем турнире» в детском оздоровительно-образовательном центре «Спутник» в Новосибирске. Лучшими из лучших там стали кольцовцы Софья Плаксина и Степан Феоктистов – оба шахматиста заняли первое место.

В это же время малыши, которые только пробуют постигать азы этого сложного интеллектуального искусства, оставались дома и все четыре дня принимали участие в «Рождественском турнире для начинающих» в Кольцово. Среди «шахматят»-дошкольников первые места завоевали Александр Гуськов и Анна Юркина, вторые – Даниил Ратников и Варвара Беспалова, третьи – Всеволод Назаров и Анна Волкова. Среди младшеклассников золото – у Никиты Сергеева, серебро – у Никиты Карнаухова, бронза – у Александра Щербакова.

Автор фото: Алефтина Тихонова.