Подведены итоги шахматного фестиваля «Наукоград Кольцово-2014»

Среди победителей в командном и личном зачетах сразу двадцать четыре кольцовских шахматиста.

Участники турнира E.

Участники турнира E.

XI Шахматный фестиваль «Наукоград Кольцово-2014», стартовавший в ЦДТ «Факел» 28 июня, завершился. В этом году он был посвящен 35-летию Кольцово и 40-летию «Вектора». Церемония награждения и закрытие состоялись 6 июля.186 шахматистов из Барнаула, Братска, Зеленогорска, Красноярска, Омска,Томска, Ханты-Мансийского автономного округа, Бердска, Новосибирска и Кольцово в течение девяти дней боролись за личные и командные победы. В Кольцово приехали как совсем юные, начинающие спортсмены, так и опытные игроки, в том числе два международных мастера, два мастера ФИДЕ, одиннадцать кандидатов в мастера спорта и пятьдесят шахматистов, имеющих первый разряд.

Итоги турнира «Е», в котором играли самые маленькие шахматисты, стали известны еще 2 июля. Первое место занял кольцовец Михаил Медведев, второе – новосибирец Владислав Дударев, а третье – бердчанин Никита Волженин. Среди девочек победительницами стали гостьи – Алёна Старченко из Барнаула, Дарья Головина и Мария Плотникова из Новосибирска. Из кольцовских девочек на турнире отличились Анна Юркина (V место) и МарияПоловникова (VI место). Диплом самого юного участника фестиваля получил Мирсултан Султанов, а лучшим шахматистом Кольцово (после призеров) был признан Степан Сенин. Команда «Кольцово-1», в составе которой играли Михаил Медведев, Степан Сенин и Мария Кондратьева, заняла в турнире «Е» второе место.

Среди опытных шахматистов в турнире «А» победителями стали Александр Пискунов (Красноярск), Алексей Белецкий (Томск) и Дмитрий Хегай (Красноярск). Кольцовская шахматистка, мастер ФИДЕ Дарья Родионова боролась за победу в этом турнире наравне с мужчинами и заняла пятое место. Среди женщин победительницами турнира стали бердчанки Анна Дамм, Мария Ханина и Анастасия Хан. Среди школьников отличились Александр Антонов (Красноярск), Антон Сороковых (Бердск) и Павел Сахно (Новосибирск). Среди ветеранов на первом и втором месте новосибирцы Геннадий Чесноков и Геннадий Панасенко. Специальный диплом за высокие результаты вручен Евгению Попову из Новосибирска, а дипломы самых юных участников получили Иван Фролов и Тимофей Солодянкин (оба из Новосибирска). Лучшим шахматистом наукограда Кольцово (после призеров) был признан Андрей Велигжанин.

В турнире «В» среди юношей 1 место – у Александра Савченко (Новосибирск), II – у Алексея Беляева (Новосибирск), III – у Сергея Милосердова (Барнаул). В этом турнире отличился наш девятилетний Даниил Плясунов, занявший пятое место среди гораздо более старших и опытных шахматистов 1999 года рождения. Он же получил диплом самого юного участника турнира «В». Софья Плаксина из Кольцово заняла первое место среди девушек, опередив Марию Безверхую из Бердска и Наталью Беленок из Новосибирска. Лучшим шахматистом наукограда Кольцово (после призеров) была признана Софья Щеголева.

В турнире «С» на первом месте омич Альберт Адырбаев, а на втором кольцовец Денис Объедков, на третьем Никита Чернощук из Новосибирска. Кроме того, призовые четвертое, пятое и шестое места заняли также кольцовские шахматисты Дамир Тращенко, Александр Бакланов и Егор Болкунов. Среди девочек победительницами стали Марина Королева (Бердск), Ольга Макарова (Новосибирск) и Мария Конухова (Бердск). Лучшим шахматистом наукограда Кольцово (после призеров) был признан Станислав Катенев. В командном зачете первое место заняла команда «Кольцово-2» в составе Дениса Объедкова, Дамира Тращенко и Ксении Кравченко. На втором месте команда «Кольцово-1» в составе Александра Бакланова, Егора Болкунова и Тамары Щеголевой.

Наконец, в турнире «D” три победных места у Льва Лутаенко (Бердск), Глеба Розова(Новосибирск) и Артура Вольфа (Новосибирск). В этом турнире отличился кольцовец Марат Максютов, занявший шестое место. Среди девочек 1 место у Полины Хорошун (Новосибирск), второе – у Натальи Шарыповой (Бердск), третье – у Елизаветы Козициной (Бердск).Лучшим шахматистом наукограда Кольцово (после призеров) была признана Елизавета Тумашевич.

Напомним, что главным судьей фестиваля стал международный арбитр Константин Норченко. Судьи турниров: национальный арбитр 1 категории Игорь Павлов, мастер спорта по шахматам СССР Юрий Марков, национальный судья 2 категории, международный мастер Василий Малышев, национальный мастер Узбекистана Равиль Кагиров, международный гроссмейстер Елена Карпова, а также гостья из Барнаула — Татьяна Цепенникова.

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *