Февраль в Кольцово стал месяцем знакомства с наукой

Флагман проведения «Дней науки» в Кольцово и просветительской работы со школьниками — АО «Вектор-БиАльгам».

Кольцовская школа №5.

Кольцовская школа №5.


Февраль в кольцовских школах — это месяц множества экскурсий, презентаций и лекториев. Мероприятия, вводящие детей в мир наукоемкого производства, приурочены ко Дню российской науки. По традиции последних лет, они продолжаются весь месяц и служат серьезным подспорьем школьному образованию, формируют мотивацию, чтобы лучше учиться и постигать новое.

Ежегодно АО «Вектор-БиАльгам» проводит Дни науки в школах. Это работа, направленная на развитие детей, получение ими интересных знаний в области микробиологии, вирусологии и других естественных наук. В рамках Дней науки проводятся практикумы, семинары, лекции, которые расширяют кругозор школьников.

Со школьниками работают ученые и специалисты компании, из года в год прививая детям любовь и интерес к новому, активность в получении знаний и другие полезные в жизни навыки. Рассказывает генеральный директор компании Леонид Никулин:

— Участие нашего предприятия в жизни школ наукограда — не случайные разовые акции, а взвешенный выбор. Мы имеем возможность участвовать в социальной жизни Кольцово и считаем своим долгом эту возможность реализовывать, делая общее дело.

Ответственность бизнеса перед обществом может проявляться по-разному. «Вектор-БиАльгам», будучи наукоемким предприятием, делает особый упор на развитие образования — инженерного образования школьников. Ведь школьники наукограда — это наша будущая смена, дети и внуки наших сотрудников.

По инициативе и при активной поддержке предприятия в школе №5 созданы инженерные классы. Это дает уникальную возможность ребятишкам подготовиться ко взрослой жизни под руководством не только педагогов школы, но и сотрудников АО «Вектор-БиАльгам».

Благодаря поддержке компании, в школах проводятся ремонты, закупается оборудование, поощряются педагоги.

Однако это не единственный вклад предприятия в образование детей. Компания ведет активную политику прямого информационного воздействия: здесь справедливо полагают, что для юных умов важно увидеть производство своими глазами, потрогать инструменты, воочию посмотреть на работу.

Для детей проводятся экскурсии на производство. Облаченные в халаты и шапочки мальчишки и девчонки с удовольствием задают вопросы о том, зачем и как устроены производственные линии, что такое вакцина, от каких болезней помогают те или иные препараты. Рассказывает руководитель отдела маркетинга АО «Вектор-БиАльгам» Елена Чернышева:

— Нам всегда удается разбудить любознательность школьников, сделать так, чтобы они увидели какие-то новые возможности что-то узнать и понять — о том, какая бывает работа, о здоровье, о самих себе и, конечно, о мире, в целом. Это очень важно.

Мы проводим для школьников и студентов экскурсии на производственные корпуса предприятия. Показываем детям, как идет ежедневная работа в наукоемкой биотехнологической компании. В качестве экскурсоводов выступают наши специалисты, которые объясняют работу производственного оборудования, специфику деятельности научных и исследовательских лабораторий и все особенности работы большого предприятия.

Кроме экскурсий, организуем и презентации в классах. Угощаем своей продукцией: ведь «Вектор-БиАльгам» — это крупный производитель не только вакцин или БАДов, но и пробиотиков, кисломолочных биопродуктов, в том числе известной марки «Бифидом».

АО «Вектор-БиАльгам» поздравляет мужчин наукограда, а также всех представителей мужских профессий с Днем защитника Отечества. Будьте счастливы и благополучны!

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *