В Кольцово создан центр реабилитации детей с ДЦП

В конце мая был издан приказ Министерства здравоохранения Новосибирской области, согласно которому при НРБ №1 открывается центр реабилитации детей с диагнозом «детский церебральный паралич».

Центр реабилитации разместился на первом этаже детского отделения НРБ №1.

Центр реабилитации разместился на первом этаже детского отделения НРБ №1.

Центр располагается на первом этаже детского отделения больницы. Торжественное открытие единственного в области центра реабилитации детей с диагнозом «церебральный паралич» состоится в начале июля. Одновременно в центре будут проходить реабилитацию 15 пациентов.

Как сообщил Владимир Беспалов, главный врач НРБ №1, дети будут поступать в центр реабилитации по направлению из областной больницы. В течение 23-24 лечебных дней ребенок будет проходить курсы по медицинской и профессиональной реабилитации. В результате лечения должно улучшаться не только физическое состояние детей, они должны приобрести дополнительно навыки, полезные для адаптации в обществе. С пациентами будут работать лучшие врачи области.

В центре реабилитации продолжают устанавливать оборудование: тренажеры, оборудование для лечебной физкультуры. В палатах особым образом обустраивают спальные места. Продолжается набор и обучение персонала. Сейчас четыре кольцовских врача проходят стажировку в Москве.  В результате открытия центра реабилитации в Кольцово появится 34 новых рабочих места.

Ремонт первого этажа детского отделения НРБ №1 был произведен в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие службы материнства и детства в Новосибирской области». 3 млн рублей было потрачено на реконструкцию здания. После девяти аукционов около 5 млн рублей заплатили за оборудование.

Сейчас медики составляют реестр детей с диагнозом «церебральный паралич». Точно не известно, сколько их проживает в Новосибирской области — эксперты полагают, что более тысячи.

Контактный телефон центра — (383) 336−74−80.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *