В наукограде Кольцово пройдет день диспансеризации

В субботу, 21 сентября, в поликлинике можно будет быстро пройти диспансеризацию.

Все взрослые будут проходить диспансеризацию раз в три года.

Все взрослые будут проходить диспансеризацию раз в три года.

Ежегодно на осмотр к врачу могут отправиться те, кому исполнилось 21, 24, 27, 30 лет и так далее. В данном случае учитывается календарный год. То есть, если вам исполняется 21 год в декабре 2014 года, то вы можете пройти диспансеризацию в любом месяце того же 2014 года, но не в 2015 году. В этом году на диспансеризацию приглашают тех, кто родился в 1992, 1989, 1986 году и так далее.

Платить за диспансеризацию не надо. В субботу с 9 до 12 часов желающие пройти диспансеризацию могут обратиться в регистратуру поликлиники. Там выдадут талон, на котором будут указаны все врачи-специалисты, которых рекомендуется посетить людям определенного возраста, и анализы, сдать которые можно в тот же день.

Обычно в субботу в поликлинике работают только дежурные врачи — терапевт, педиатр и стоматолог. В эту суббботу диспансеризацию будут проводить все участковые терапевты и все врачи-специалисты. Жителям Кольцово предоставляется уникальная возможность пройти диспансеризацию в свободное от работы время. В зависимости от явки будет принято решение, проводить ли в дальнейшем дни диспансеризации на выходных.

Проведение всеобщей диспансеризации с 2013 года регламентировано приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 декабря 2012 года «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Цель диспансеризации — раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения.

Для каждого возраста на первом этапе составляется индивидуальный перечень осмотров и исследований. Так, если вам исполнилось 42 года, вам предложат анкетирование на выявление хронических заболеваний, измерят давление, проведут антропометрию, определят уровень холестерина и глюкозы в крови, суммарный уровень сердечно-сосудистого риска, измерят внутриглазное давление,  сделают анализы крови и мочи, флюорографию легких и ЭКГ. От отдельных пунктов этого перечня пациент имеет право отказаться.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *