Кольцовцев приглашают принять участие в уникальной донорской акции

Акция «Спаси жизнь ребенку с лейкозом» продлится до 13 февраля. Сдав 9 мл крови, вы дадите шанс выжить кому-то, очень похожему на вас.

Донорство — это человечность!

Донорство — это человечность.

Человеку, больному острым лейкозом, требуется пересадка костного мозга. Однако донора найти очень трудно. Вероятность того, что именно ваш HLA-фенотип подойдет кому-то из больных, чрезвычайно мала. Ваших «близнецов» — людей с совпадающими генами — не так уж много. Поэтому чем шире база потенциальных доноров, тем выше шанс найти совпадение.

4 февраля в Новосибирске началась уникальная акция. Она продлится до 13-го и позволит расширить отечественную базу потенциальных доноров столовых клеток. Дело в том, что в России в такой базе находится всего около 35 тысяч человек. Это ничтожно мало. Для примера, для Германии эта цифра составляет 5 млн, а для США — 10 млн потенциальных доноров.

Если однажды анализы покажут, что ваши стволовые клетки кому-то подходят, вам предложат стать донором. Конечно, подобрать абсолютно совместимого донора для неродственной трансплантации невозможно: совершенно одинаковыми генами, и значит, одинаковыми нитями HLA-антигенов обладают только монозиготные близнецы.

Но люди, которым ваши стволовые клетки подойдут, все-таки существуют — иногда они находятся в других странах, на других материках… Это удивительный шанс, который дает нам природа.

Само донорство гемопоэтических стволовых клеток или костного мозга — процедура не вредная и не опасная для донора. Шприц наполняют костномозговыми клетками и вводят в вену человеку, похожему на вас вплоть до совпадения ДНК. Это — единственная возможность спасти его жизнь.

Донорство костного мозга — самая щадящая и безопасная процедура. Взятие костного мозга проходит под общим или местным наркозом. Клетки берут из тазовых костей специальными иглами с широким просветом. Потеря 2—5% костного мозга никак не ощущается, объем полностью компенсируется в течение двух недель.

На сегодняшний день операции по пересадке костного мозга делают в нашей стране за счет бюджета, но сам поиск донора обходится в сумму порядка 16 тысяч евро. Плюс ко всему, обращения в зарубежные базы донорства не всегда эффективны — сказывается несовместимость по генотипу.

Потенциальным донором костного мозга может стать любой человек в возрасте от 18 до 50 лет, не болевший гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, психическими расстройствами, злокачественными заболеваниями и не являющийся носителем ВИЧ.

Для участия в акции нужно сдать кровь из вены на определение HLA-фенотипа — набора генов, отвечающих за тканевую совместимость. После проведения процедуры участник акции вносится в регистр и становится потенциальным донором костного мозга. У него появляется шанс однажды помочь больному лейкозом.

Эту болезнь также называют лейкемией или раком крови. Она представляет собой злокачественное заболевание кроветворной системы, которое локализуется в костном мозге, отвечающем за выработку кровяных клеток: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.

Если в процессе развития клетки крови происходит мутация, она становится раковой. Оказывается неспособна выполнять свои функции и начинает неконтролируемо делиться.

Сдать кровь можно до 13 февраля по адресу: ул. Зыряновская, дом 55, ИНВИТРО. В будние дни прием ведется с 11:00 до 19:30, в субботу с 08:00 до 14:00.

Организаторы акции — Благотворительная организация Русфонд и независимая лаборатория ИНВИТРО. Российский фонд помощи (Русфонд) – один из крупнейших благотворительных фондов России. Создан в 1996 году. Миссия фонда – помощь тяжелобольным детям, содействие развитию гражданского общества и внедрению высоких медицинских технологий.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *