Больница в Кольцово планирует развивать геронтологическое направление

Главврач НКРБ №1 Лада Шалыгина поделилась с нашими читателями первыми достижениями и планами.

Лада Шалыгина.

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Лада Шалыгина приступила к обязанностям главного врача Новосибирской клинической районной больницы №1 26 июля. Сегодня она делится своими первыми впечатлениями на новом посту и видением перспектив развития.

— Какую оценку можете дать текущему состоянию НКРБ №1?

— Больница хорошая, многопрофильная. Здесь есть такие отделения, как отделение паллиативной помощи, отделение реабилитации — единственные на территории Новосибирской области. Еще одна особенность нашей больницы – лечение в плановом порядке пациентов, которые поступают к нам и в хирургическое отделение, и в гинекологию, и в лор-отделение. Мы также делаем операции по профилю травматологии и ортопедии. В других районных больницах такого нет.

Наша больница имеет высококвалифицированные кадры. Я очень довольна теми знаниями и умениями, которые есть у наших докторов. Таким образом, мы имеем хорошую базу для дальнейшего развития.

Чтобы уверенно пойти вперед, нам надо по примеру города внедрять новые технологии. Владимир Сергеевич Беспалов уже положил этому начало, дал возможность людям получать помощь здесь, в красивых стенах.

— Какие проблемы вам удалось выявить в настоящий момент?

— В любой медицинской организации существуют разного рода проблемы, они отличаются лишь масштабом. Прежде всего, это проблема времени для качественной работы с пациентами, которые приходят к нам восстановить, укрепить свое здоровье, избавиться от болезней, от неприятных ощущений.

Все случаи разные по сложности, каждому пациенту нужно уделить должное внимание. Поступают и критические обращения, мы стараемся сделать все, чтобы сгладить острые углы. Что касается общих проблем, то все они связаны с перспективами дальнейшего развития.

— Расскажите об этом поподробнее.

— Через некоторое время мы обязательно составим стратегический план развития больницы по тем направлениям, которые есть, и по тем, которые хотели бы создать.

Сейчас мы планируем развивать геронтологическое направление – лечение пациентов пожилого возраста.

Министерство здравоохранения РФ рекомендует уделить данному направлению особое внимание. Продолжительность жизни растет, нам нужно обеспечить достойное качество жизни людям старшего возраста. Сюда же включается психологическая помощь, разнообразные профилактические мероприятия.

Не менее важное направление – здоровьесбережение. В группу риска попадает та часть населения, которая ведет малоподвижный образ жизни, курит, употребляет алкоголь.

Мы будем проводить профилактические осмотры граждан всех возрастов, будем сотрудничать с работодателями по проведению медицинских осмотров среди сотрудников. Ведь в Кольцово и на близлежащих территориях очень много промышленных предприятий, производств.

Также будем работать с парками, спортивными площадками, СМИ, чтобы привлекать к программе сбережения здоровья людей от мала до велика. Это программа минимум.

— Значит есть и программа максимум?

— Сейчас активно прорабатывается проект «Академгородок 2.0», суть которого в усилении интеграции всех новосибирских институтов развития — СО РАН, вузов, технопарков, инновационных предприятий Академгородка, Кольцово, Краснообска и Бердска. Общее название – Новосибирский научный центр. На сегодняшний день представлено 39 проектов, которые входят в программу «Академгородок 2.0».

Но Бердск и Академгородок – замкнутые территории, а Кольцово имеет возможности для расширения, воплощения новых проектов, строительства научных учреждений. Это повлечет развитие инфраструктуры, строительство детских садов, школ и больниц. В приоритете расширение нашей больницы. Думаю, что благодаря нашему прекрасному коллективу мы добьемся намеченных целей.

— Как обстоит ситуация с кадрами? Полностью ли укомплектован штаб больницы?

— Врачей вполне достаточно. Нам не хватает медсестер. Есть и другие вакансии. Здесь важно упомянуть о сотрудничестве с образовательными учреждениями. Хотим заключить с ними контракт о предоставлении рабочих мест студентам в нашей больнице после окончания университетов и училищ.

— Какие вы видите преимущества нашей больницы перед городскими? Есть ли они?

— Кроме уникальных отделений, в нашей больнице существует клиническая база для обучения студентов и врачей, которые проходят переподготовку после окончания института. Мы работаем с кафедрами терапии и неврологии НГУ и кафедрой реабилитации НГМУ.

Мы берем сложных и тяжелых пациентов. Для наших пациентов огромное значение имеют консультации профессоров и доцентов, которые ведут больных и проводят осмотры.

Мы будем развивать и это направление, однако оказание неотложной помощи остается главной задачей. Также мы будем расширять сотрудничество с другими медицинскими организациями, например, сейчас мы организовываем перевод пациентов в областную больницу, если этого требует ситуация.

— Как в целом вы оцениваете текущую обстановку в сфере здравоохранения региона? Какие проблемы стоят наиболее остро?

— На первом месте – сердечно-сосудистые заболевания, онкология, дорожный травматизм среди взрослых. Среди детей довольно распространена гиподинамия, проблемы с дыхательной системой, зрением и опорно-двигательным аппаратом.

Новосибирской области не хватает нового онкологического и перинатального центра. Правительство России, в лице министра здравоохранения Вероники Игоревны Скворцовой пообещало выделить средства на воплощение задумки, вопрос сдвинулся с места.

Также в приоритете строительство и реконструкция детских больниц и поликлиник.

— В чем суть партийного проекта «Здоровое будущее», координатором которого вы являетесь?

— Проект «Единой России» направлен на профилактику сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также на пропаганду здорового образа жизни и мониторинг в регионах тех направлений, на которые обращает внимание Минздрав. Это онкология, геронтология, диспансеризация населения, строительство новых медицинских центров, вакцинация.

Мы организуем в лагерях различные мероприятия и квесты, в ходе которых дети учатся оказанию первой помощи, основам правильного питания, высаживают деревья. Все проекты реализуются при поддержке Минздрава, Министерства социального развития и таких важных политических фигур, как Александр Александрович Карелин.

В моих планах организовать в Кольцово центр «Быть здоровым – здорово!»

— Поговорим о зарплатах. В последние годы от сотрудников больниц часто поступают жалобы на низкий уровень оплаты труда. Как вы можете это прокомментировать?

— На мой взгляд, в медицинской организации, где проведена оптимизация деятельности, в том числе деятельности самих медицинских работников, не возникает проблемы маленькой зарплаты. Федеральные учреждения оптимизировались раньше, в Европе такая практика существует уже много лет.

Мы тоже будем проводить оптимизацию трудовой деятельности, повышать эффективность работы НКРБ №1, вследствие чего и повышать заработную плату. Если сотрудник готов включиться в процесс оптимизации, в том числе расширить круг своих обязанностей, он может быть уверен, что его зарплата будет выше.

У нас есть хорошие люди, отличный кадровый ресурс. Мне повезло с коллективом, и я очень надеюсь, что вместе мы воплотим все планы в жизнь.

Фото с сайта Новосибирской областной ассоциации врачей.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *