«Дентал-Сервис Лайт» запустил в Кольцово социальный проект для детей

За семь часов детские стоматологи бесплатно провели осмотр 60 пятиклассников: для каждого определили группу риска заболеваний полости рта и выдали «Карту здоровья».

Сеть стоматологических клиник «Дентал-Сервис Лайт» в партнерстве с администрацией наукограда Кольцово организовала бесплатные профилактические осмотры для школьников с целью оценки состояния стоматологического здоровья и определения рисков развития заболеваний полости рта в рамках проекта «Профилактика с ранних лет». Основная миссия данного проекта — помощь детям в поддержании здоровья зубов с раннего возраста.

По данным ВОЗ, в странах, где развита профилактика, заболеваемость зубов и органов полости рта не превышает 50%. Люди, регулярно посещающие профилактические осмотры, реже обращаются за стоматологическим лечением, также как и те, кто уделяет внимание гигиене и ранней диагностике. Возможность снизить риски развития заболеваний находится в руках детей и их родителей.

Разработчики-резиденты Академпарка совместно с центром постдипломного образования «Дентмастер» разработали технологичную цифровую гигиеническую платформу, позволяющую по фотопротоколу рассчитать персональный индекс гигиены. Он включает в себя индивидуальный статус полости рта и степень риска развития заболеваний.

Пилотный запуск проекта состоялся 2 ноября. В этот день клиника на Никольском проспекте была закрыта для остальных пациентов. За это время высококвалифицированные детские стоматологи провели 60 консультаций для пятиклассников, по результатам которых каждый школьник получил «Карту здоровья». В ней указаны заключение и рекомендации врача, персональный индекс гигиены и группа риска заболеваний полости рта.

Кроме того, для каждого маленького пациента и его родителей был проведен индивидуальный урок гигиены, в рамках которого стоматологи не только показали, как правильно чистить зубы, но и сразу же вместе с ребятами отработали навыки на практике.

Оксана КРУТЬКО, главный врач клиники«Дентал-Сервис Лайт»в Кольцово:

— Результатами мероприятия мы более, чем довольны. Нам очень приятно, что дети и их родители выразили высокую заинтересованность и готовность поучаствовать в проекте. В ближайших планах провести осмотры для ребятишек других возрастных категорий, на данный момент обсуждаем и согласовываем все нюансы.

Для того, чтобы отследить динамику ситуации, мы планируем провести повторный осмотр первых участников через год. По его результатам можно будет оценить, насколько нам удалось улучшить навыки и уровень гигиены, а также изменить подход к поддержанию здоровья полости рта и профилактике.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *