Режим повышенной готовности продлевается до 30 сентября

В НСО сохранят действующие ограничительные и санитарно-профилактические меры в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Андрей Травников.

По рекомендации Роспотребнадзора до 30 сентября включительно в Новосибирской области будут сохранены действующие ограничительные и санитарно-профилактические меры в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Решение продлить режим повышенной готовности в регионе принято 21 июня на оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Травников. 

Глава региона подчеркнул, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в области остается напряженной. По данным регионального минздрава, за минувшие сутки выявлено 150 случаев заболевания COVID-19, госпитализировано с подозрением на пневмонию 212 пациентов. Всего в регион поставлено 418 329 доз вакцины, развернуто более ста пунктов вакцинирования, 13 мобильных пунктов, выделено 95 мобильных бригад, их число будет с каждым днем увеличиваться.

Третью неделю подряд  в НСО наблюдается превышение эпидпорога по ОРВИ, хотя в последнюю неделю темп прироста снизился, сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов. Роспотребнадзор направило в адрес губернатора письмо с рекомендацией о продлении режима повышенной готовности и о введении ограничений на массовые мероприятия как основного источника заражений большого количества людей.

Губернатор согласился, что необходимо исключить подготовку и проведение любых мероприятий с массовым участием людей, в том числе, уличных. Спортивно-массовые мероприятия должны проходить без зрителей, по возможности, их сроки надо перенести.

При необходимости провести какое-либо массовое или торжественное мероприятие в закрытом помещении, делать это надо со строгим соблюдением мер санитарной безопасности, социальной дистанции и масочного режима, с заполнением зала не более 50 процентов от общей вместимости. Это касается абсолютно всех мероприятий, запланированных ранее.

Андрей Травников поручил министерству юстиции Новосибирской области подготовить документы нормативных актов о продлении режима повышенной готовности в регионе до 30 сентября включительно и введении дополнительных ограничительных мер. «Дополнительные решения будем принимать сегодня-завтра. Также необходимо прикладывать все усилия для повышения темпов вакцинирования. Только в этом – наше спасение, иначе осень будет крайне тяжелой», – заявил Андрей Травников.

Фото: пресс-служба правительства НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *