Кольцовская православная община решила построить второй храм

Храм будет посвящен святителю Николаю Чудотворцу.

Деньги для пострадавших от наводнения можно передать в кольцовском храме.

Кольцовский храм.

На административном портале наукограда размещена информация о возможном согласовании места размещения площадки для строительства второго православного храма в Кольцово. Площадь участка составляет около 1,9 га. Предполагается, что акт выбора земельного участка будет выдан после 13 декабря.

Новый храм будет посвящен Николаю Чудотворцу, в честь которого назван Никольский проспект наукограда. В сентябре депутаты кольцовского Совета одобрили предложение инициативной группы об установке на проспекте бронзовой скульптуры Николая Чудотворца и создании на прилегающей территории сквера. 19 декабря, ко дню памяти Святителя Николая, в третьем микрорайоне уже несколько лет открывают снежный городок для детей. Православные считают, что этот святой является небесным покровителем биолога Николая Кольцова, чье имя носит наукоград.

Настоятель Введенского прихода отец Александр рассказал, что с инициативой по строительству второго храма выступили лидеры кольцовской общины — директор строительной фирмы «Проспект» Павел Корчагин и другие. Летом архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон дал попечительскому совету будущего храма свое благословение.

Кольцовская община растет, появилась потребность в строительстве второго храма. Предполагается, что в будущем в наукограде будут жить более 30 тысяч человек. Патриарх Кирилл в своих выступлениях регулярно сообщает о том, что в среднем по России на десять тысяч жителей должен приходиться один храм. «Храм должен располагаться в шаговой доступности. Люди хотят молиться не в тесноте и не в духоте, а в нормальных условиях», — прокомментировал новость о втором кольцовском храме протоиерей Кафедрального Вознесенского собора Александр Реморов.

При этом христианская община наукограда не разделяется. Отец Александр рассказал, что ученики основателя Троицкого монастыря Сергия Радонежского создали несколько десятков новых монастырей, вдохновляясь примером своего наставника. «Новые храмы и монастыри не появляются в результате приказов начальства, их всегда создает церковная община», — подчеркнул он.

Отец Александр напомнил, что надо различать профессиональную деятельность и духовно-нравственную жизнь человека. Православие призывает людей следовать за Абсолютом, уподобиться ему. Противостояние науки и религии — миф, утверждаемый, по мнению священника, в первые годы советской власти. Кольцовский храм посещают сотрудники «Вектора» и вектор-компаний, бывает, что к настоятелю за духовной помощью обращаются и бывшие атеисты.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

19 коммент. на “Кольцовская православная община решила построить второй храм

  1. )) В Кольцово 2 школы и 2 церкви, а ДК только 1! Странная арифметика получается)))
    В начале Проспект планировал в рощице между 3 и 4 мкр. поставить часовеньку в честь Чудотворца Николая- это и эстетично и символично, но аппетиты растут…., или грехов накопилось не мало )))

    • Может быть неточно сформулирую…
      Религия — это пассивность, утешение.
      Хочется видеть Кольцово развивающимся в активную сторону.
      У нас в новых микрорайонах нет мест для подростков. Нет площадок (волейбольных- футбольных-баскетбольных) для активных игр. Нет теннисных столов. (можно под навесами!)
      Нет тренажеров. Дворовый стадиончик должен быть на каждую тысячу человек, имхо : ))
      Может быть сделать в честь всех славных Николаев освещенную/освященную лыжню в Кольцово?
      Это физкультурная сторона, которая рождает здоровый дух. А можно еще о творчестве, об интересном проведении досуга написать, что не хватает…

      • Ирина, печально не то, что появляется новый храм, а то, что Вы не знакомы с историей своей страны. России состоялась как единое государство и выстояло в трудные времена именно благодаря Православию. Это факт, хотите Вы этого или нет. Свв. князь Владимир — креститель Руси, княгиня Ольга, князья Александр Невский, Димитрий Донской, преподобный Сергий Радонежский… Ознакомьтесь с их жизнью не из популярной прессы, и Вы измените свой взгляд на роль Русской Православной Церкви в истории России. Например, победа на Куликовом поле стала возможна благодаря трудам прп. Сергия Радонежского, который помог князю Димитрию Донскому объединить Русь против врага и благословил его на бой… А Вы говорите — пассивность…

        • Михаил, это спорная точка зрения. Есть точка зрения, что Россия не стала католической только благодаря тому, что существовала под монгольским игом некоторое время.
          В любом случае, такие вопросы как строительство храма должны решаться с учетом мнения всех жителей. Соседняя новость на портале о том, что бюджет Кольцово сократился на 40 млн в следующем году. Может верующие захотят сделать доброе дело и передадут средства на строительство храма на другие общественно-полезные вещи, которые иначе не случатся в наукограде?

          • А где её планируется возвести новый собор? Наверно, было бы уместно её возвести у кладбища? или на Векторе?По законодательству РФ церковь отделена от государства, и освобождена от налогов (при этом, имея свои предприятия). Исходя из этого, Церковь имеет право распоряжаться пожертвованиями только в целях РПЦ, а не городского бюджета. Они могут построить церковную библиотеку, школу, садик, хоспис, столовую для малоимущих прихожан, часовеньку, памятник покровителю Николаю, провести религиозный фестиваль, но вряд ли это понравится многим кольцовцам. В Кольцово была и ПЕРВАЯ церковь (в хоззоне), которую после продолжительного запустения разрушили, и на «намоленном месте» возвели автосервис. Теперь об этотм не принято вспоминать, или стыдно… В центре Кольцово построили вторую церковь-храм, а теперь предлагают возвести ТРЕТЬЮ! А масульмане, между прочим, реконструируя мечеть на Фрунзе ул. (Новосибирск) в современные бревенчатые стены вложили бревна исторической мечети, а не выкинули их на свалку, как это случилось с церковью с нашей хоззоне.

          • Точек зрения может быть сколько угодно, Мария, главное — чтобы они были хоть чем-то подкреплены.
            То, что Русь находилась под татаро-монгольским игом, никак не помешало католикам в их попытках подчинить Русь своему влиянию. Достаточно вспомнить Ледовое побоище, я уже не говорю про другие военные столкновения. Татары же были достаточно религиозно терпимы, это было прописано в Ясе Чингизхана. И выбор стоял такой: либо татары, которые не претендовали на души людей, только на материальное, либо католики. которые требовали перемены веры и подчинения папе. Князь Александр Невский сделал свой мудрый выбор: сохранил мир с татарами и разбил европейцев.
            То есть вовсе не татаро-монгольское иго спасло Русь от окатоличивания. Наоборот, европейцы стремились воспользоваться ослаблением Руси, чтобы навязать нам свою веру. Так что Ваша точка зрения, очевидно, противоречит историческим фактам.
            Что же касается Вашего предложения об изъятии церковных средств для чего-то «более общественно-полезного, чем храм», мы это уже проходили в нашей недавней истории. И бассейны на месте взорванных храмов строили. Результат Вам известен.

            • Михаил, не нужно передергивать мои слова. Никто здесь не предлагал взрывать храмы или превращать их в заводы резиновой обуви.

          • Мария, а почему сами страждущие стадионов и площадок не скинутся и не отдадут собранное в бюджет? Вот тогда и будет видно что и кому реально нужно. Православные скинулись на храм, почему нужно решать за них куда пойдут деньги?

            • Илья, не всё так просто. Мало ли кто на что скинулся. Если, например, какие-нибудь панки скинутся на сооружение капища Ацццкого Сотоны, или содомиты на постройку гей-клуба — тоже пусть себе строят?!!

              Вопрос о том, что именно и где строить должен решаться с учетом мнения жителей наукограда, поэтому обсуждение (в том числе и осуждение) планов постройки еще одной церкви — это вполне естественный и здоровый процесс.

        • Согласна. Да, в большинстве феодальных обществ (империя монголо-татар была исключением) религия играла очень большую роль и зачастую срасталась с государством. И Русь из их числа.
          В современных — не припомню развитое крупное государство, где религия играет ведущую роль. Исламские государства разве что. Иран-Пакистан.

          Но это мы отвлеклись от темы. По сути. Думаю, какие-то крупные градостроительные решения даже на частные деньги нужно принимать сообща. Список того, что попадает под обсуждение, надо продумывать.
          В частности в этот список бы внесла постройки культовых сооружений (вот даже если на мечеть деньги выделят члены исламской общины, я не буду ей рада).

  2. Согласна с предыдущем оратором! Отремонтируйте лучше школы, поставьте пандусы для инвалидов, в конце концов, переселите библиотеку из подвала. Зачем тратить такие суммы на храмы???

  3. Поддерживаю всех, кто высказался тут ранее.
    Если и ставить памятник, то лабораторной мышке или молекуле ДНК. Давайте не будем превращать наукоград в сельскую местность.

  4. Хорошая новость! Я, как житель Кольцово, очень благодарен Павлу Владимировичу и остальным представителям этого попечительского совета.
    У нас много спортивных площадок, я всегда посещаю стадион. и очень здорово, что можно посетить и такой красивый храм.

  5. А одной (относительно крупной!) церкви им мало? И так — первое, что видит человек, въезжая в Наукоград — это церковь…

  6. Я тоже предлагаю в числе первоочередных прожектов отдать предпочтение переселению библиотеки из подвала (что обещается много лет!). Вот это будет по-наукоградски!

  7. Почему не высказывается сама православная община?
    «Люди хотят молиться не в тесноте и не в духоте, а в нормальных условиях» — извините господин протоиерей, но молится можно даже в шкафу вверх ногами, а огромные денежные средства на постройку храма пустить действительно на БЛАГОЕ ДЕЛО, каких здесь уже предложили не мало. Господин Корчагин и другие — будьте разумны — людям нужны не только храмы…

    • Ирин много : )) первые посты писала я. И основная мысль — вот тут — http://www.naukogradpress.ru/glavnoe/2014/11/19/koltsovskay a-pravoslavnaya-obshhina-reshila-postroit-vtoroj-hram/#comment-933.
      о том, что некоторые градостроительные решения надо обсуждать и, возможно, как-то организовать порядок принятия решений о постройках..
      А вот пост немного выше — уже писала другая (другой) Ирина, у которого, на мой взгляд, и совсем другая цель написания поста,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *