Выборы-2021: кольцовцы могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель»

Для голосования вне места жительства до 13 сентября следует подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Территориальная избирательная комиссия Кольцово проинформировала о возможности воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Он позволяет проголосовать вне зависимости от места регистрации избирателя.

Выборы пройдут в период с 17 по 19 сентября с завершением в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Избиратель, находящийся в день голосования вне места своего жительства, может до 13 сентября 2021 года подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения и в день голосования принять участие в голосовании на любом выбранном им избирательном участке на территории Российской Федерации.

Заявление может быть подано как с использованием единого портала «Госуслуги», так и через МФЦ, а также в любую территориальную избирательную комиссию (в рабочие дни – с 16:00 до 20:00, в выходные – с 10:00 до 14:00). Председатель ТИК Кольцово Олеся Познякова уточнила, что с 8 до 13 сентября заявление примет и любая участковая комиссия.

Заявление о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения может подавать любой гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 19 сентября 2021 года возраста 18 лет. Заявление о голосовании по месту нахождения подается избирателем лично при предъявлении паспорта гражданина РФ.

Если избиратель выберет участок по месту нахождения в границах одномандатного избирательного округа, где он зарегистрирован по месту жительства или не менее чем за три месяца до дня голосования по месту временного пребывания, то он сможет получить в день голосования два избирательных бюллетеня: для голосования по федеральному избирательному округу и по соответствующему одномандатному избирательному округу. Если же избирательный участок по месту нахождения будет находиться за пределами одномандатного избирательного округа, то в день голосования избиратель сможет проголосовать только по федеральному избирательному округу.

В случае, если избиратель не зарегистрирован по месту жительства в пределах Российской Федерации, он также может подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения и в день голосования проголосовать на выбранном им избирательном участке.

Дополнительную информацию можно получить в территориальной избирательной комиссии рабочего поселка Кольцово или по телефону 306 7076.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *