Комиссия Заксобрания НСО побывала в биотехнопарке Кольцово

Выделение биотехнопарку дополнительных 100 миллионов рублей не согласовали. Решение вопроса отложено на июнь.

На фото слева направо: Ольга Молчанова, Александр Морозов, Николай Красников, Владимир Кожевников.

Министр Молчанова отметила позитивную динамику развития биотехнопарка.

30 мая в биотехнопарке Кольцово состоялось расширенное заседание комитетов Заксобрания НСО по вопросам перспектив развития биотехнопарка. Форум проходил при участии представителей биотехнопарка, областного правительства и контрольно-счетной палаты Новосибирской области.

После обзорной экскурсии на площадки резидентов и в Центр коллективного пользования депутаты, чиновники и бизнесмены обсудили перспективы развития биотехнопарка и судьбу дополнительно выделенных ему из областного бюджета средств.

Как доложил генеральный директор биотехнопарка Владимир Кожевников, сейчас статус резидентов имеют уже шесть компаний. Среди них производители продукции для интервенционной кардиологии, функционального питания, диагностических систем, фармкомпании. Налоговые платежи резидентов в 2016 году составили более 684 млн рублей в региональный бюджет и 2161,5 млн рублей в федеральный.

Для развития коммуникаций первой площадки биотехнопарка понадобится вложить еще 121 млн рублей бюджетных средств.

— Нужно дополнительно вести реконструкцию и строительство энергоподводящих объектов, решить вопрос с водоотведением и канализованием. То есть, фактически деньги нужны для того, чтобы получить сюда дополнительные энергетические мощности и дополнительные возможности сброса стоков. Деньги, которые сейчас выделяются, они пойдут на это, — разъяснил Владимир Кожевников. При этом он подчеркнул, что это дополнительное финансирование для биотехнопарка области компенсирует федеральное правительство и дополнительной нагрузки для областного бюджета в данном случае не возникнет.

Кроме того, в указанную сумму входят текущие расходы биотехнопарка. По словам председателя совета директоров АО «УК Биотехнопарк», бизнесмена Андрея Бекарева, сотрудники не получают заработную плату, нет средств на коммунальные платежи и другие статьи текущих расходов.

Председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания НСО Александр Морозов подчеркнул, что «комиссия за то, чтобы в области создавались уникальные продукты. Но мы хотим разобраться — что мы произведем, где дальнейший тромбовазим и так далее. Не синекура ли здесь, мы хотим это понять».

В развитие биотехнопарка с 2011 года из областного бюджета вложено 760 млн руб, 216 млн составила субсидия минэкономразвития РФ на приобретение оборудования. 394 млн — субсидия из федерального бюджета, при этом 145 млн получено в 2016 году, остальные деньги поступят в 2017 – 2018 годах.

Депутаты согласились, что биотехнопарк не следует рассматривать вне контекста наукограда Кольцово как места притяжения производителей наукоемкой продукции. В связи с этим свое мнение высказал мэр наукограда Николай Красников. Отойдя от цифр, он обратил внимание на то, что в Кольцово исторически сложились благоприятные условия для развития биотехнопарка.

— Когда пытаются сталкивать эти проекты – наукоград и биотехнопарк – очень сложно оторвать одно от другого, потому что привлекательная соцсреда влияет на настроение инвесторов, которые хотят выбрать ту или иную площадку. Мы между собой спорим, но дело общее делаем. Весь эффект цифрах не посчитаешь, — убежден кольцовский градоначальник.

Однако, несмотря на приведенные аргументы, депутаты оказались не готовы согласовать выделение 100 млн рублей. Спецкомиссия рекомендовала биотехнопарку подготовить тщательное «обоснование эффективности существующей площадки стоимостью 1 млрд рублей и предоставить планы по ее развитию в 2017 – 2020 годах с расчетным поступлением доходов в бюджет региона». Окончательное решение будет принято 21 июня.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *