Кольцово с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента РФ

Полпред отметил, что кольцовские предприятия успешно решают задачи импортозамещения.

Николай Рогожкин задавал вопросы и юным биологам, и взрослым специалистам.

Николай Рогожкин задавал вопросы и юным биологам, и взрослым специалистам.

Перед Новым Годом в наукограде с рабочим визитом побывал полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. Мэр Кольцово Николай Красников и директор УК «Биотехнопарк» Владимир Кожевников провели для него экскурсию по недавно открывшемуся Центру коллективного пользования.

Полпред осмотрел детский технопарк и поговорил со всеми учащимися «Созвездия», представлявшими свои проекты. Выслушав короткий рассказ о сути проекта, Николай Рогожкин сразу же обращался с вопросами к юным биологам.

Авторам проекта «Растительное сообщество после моделирования пожарища» он предложил представить следующую ситуацию: по лесу прошел низовой пожар, при этом деревья сохранились – каковы будут последствия пожара? «Вырастет влажность, увеличится средняя температура – в лесу начнут разрастаться мхи и папоротники», — ответили школьницы из «Созвездия».

Не сразу нашлись с ответом на вопрос об осином рое ребята, показывавшие гнездо обыкновенной осы. Зато быстро рассказали про планеты Солнечной системы юные программисты, разрабатывающие компьютерную игру.

В лаборатории детского технопарка ребята рассказали полпреду о своих планах на будущее. Одна из школьниц сообщила, что самой интересной областью науки считает генную инженерию: «потому что можно увидеть то, что нельзя увидеть глазами, и можно сделать то, чего еще нет». «Делать надо в первую очередь не то, чего нет, а то, что нужно людям», — добродушно скорректировал ее ответ полпред.

Николай Рогожкин осмотрел лаборатории и чистые боксы, побывал в помещении, в котором разместится опытно-производственный участок. Владимир Кожевников, отвечая на вопрос о кадрах, рассказал, что сейчас в центре есть «кадровый костяк», постепенно число сотрудников будет увеличиваться.

Рабочее совещание полпред провел в конференц-зале Центра коллективного пользования. Николай Красников рассказал о развитии наукограда Кольцово и подвел итоги прошлого года.

Кольцово за последние годы стал лидером по большинству экономических показателей среди городских округов Новосибирской области. Об этом, в частности, говорила в своем докладе во время декабрьского заседания областного правительства министр экономического развития Ольга Молчанова.

Развитие Кольцово неразрывно связано теперь с развитием биотехнопарка. Владимир Кожевников рассказал, что сейчас вся первая площадка заполнена резидентами, строительство новых корпусов начнется весной.

Предполагается, что площадка будет застроена примерно за полтора года. Продукция резидентов биотехнопарка будет импортозамещающей: уже сейчас, как сообщил Владимир Кожевников, компания «СФМ-Фарм» производит первый отечественный тромболитик.

Председатель НП «Биофарм» Сергей Нетесов рассказал о «Фармбиополисе» — флагманском проекте программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. Цель проекта – восстановление и модернизация биотехнологической отрасли России.

Сергей Нетесов сообщил, что подготовлены предложения по импортозамещению, по разработке и производству оригинальных биофармацевтических препаратов и антибиотиков. В Кольцово сейчас производятся практически все биофармацевтические продукты. Якорные предприятия проекта «Фармбиополис» — ГНЦ ВБ «Вектор», НГУ, «Вектор-Бест» и «СФМ-Фарм».

«Думаю, что научное сообщество Кольцово довольно Центром коллективного пользования. Понятно, что это только начало – в будущем на площадках биотехнопарка появится много новых резидентов. Сейчас мы на правильном пути: наши предшественники, создававшие «Вектор» и Кольцово, выбрали верное направление развития», — сказал Николай Рогожкин.

Полпред высоко оценил складывающуюся в Кольцово лестницу образования, по которой интересующиеся наукой школьники смогут от детского технопарка дойти до магистратуры НГУ. «Сибирские научные центры сегодня имеют все возможности для успешного решения задачи импортозамещения ряда лекарственных препаратов российскими аналогами. Мощный научный и производственный потенциал сибирской науки способен сделать фармацевтическую промышленность передовой и конкурентоспособной», — подвел итоги рабочего совещания Николай Рогожкин.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *