Под эгидой фонда из Кольцово «Защити жизнь» прошли семинары

В рамках проекта «Жить дома!», реализуемого на средства президентского гранта, состоялись два семинара по паллиативу.


Семинары были рассчитаны на новосибирских медиков и родителей. Им рассказали о нутритивной поддержке и важности использования гастростом для улучшения качества жизни пациентов.

В рамках проекта «Жить дома!», который реализуется фондом «Защити жизнь» на средства президентского гранта, в Новосибирск прибыли двое специалистов из Москвы. Это руководитель группы нутритивной поддержки клиники имени Димы Рогачева Андрей Вашура и главный врач первого детского хосписа «Дом с маяком» Наталья Савва.

— Мы регулярно привозим в Новосибирск уникальных специалистов для того, чтобы наши медики имели возможность получить бесценный опыт ведения таких больных. В Новосибирской области паллиативная медицина только развивается. Мы помогаем врачам и семьям узнать как можно больше полезной информации по этому вопросу, — рассказывает руководитель выездной паллиативной службы фонда «Защити жизнь» Татьяна Антонова.

По словам Татьяны Леонидовны, и нутритивная поддержка, и использование гастростом – очень важные вопросы. От них напрямую зависит качество жизни пациентов в паллиативном состоянии.

Существует множество причин, из-за которых человек не может набрать нормальный вес, а значит, не может развиваться. Часто ребенку из-за малого веса откладывают операцию.

Специалист по нутритивной поддержке каждому подбирает оптимальный сбалансированный рацион, а с помощью гастростомы можно ни только питаться тем, кто не может есть обычным способом, но и добирать колораж. Причем кнопочные гастростомы позволяют вести обычный подвижный образ жизни. А еще они совершенно не заметны под одеждой и не приносят никакого неудобства пациенту.

Инициатива семинаров для кольцовского фонда не нова. Ранее фонд «Защити жизнь» привозил хирурга-эндоскописта, который провел несколько мастер-классов для врачей по установке низкопрофильных гастростом детям.

География участников на этот раз значительно расширилась. Приехали врачи не только из Новосибирска, но и из Искитимского, Убинского, Болотнинского, Искитимского районов, а также из Бердска и Оби.

Индивидуальную консультацию уникальных специалистов получили семьи подопечных выездной паллиативной службы. Мероприятие прошло в уютном общественном центре «Наше место» 18-19 апреля.

Помочь работе фонда можно любой суммой. Быстрый способ — sms-пожертвования.

Отправьте сообщение со словом ЗАЩИТИ и суммой платежа на номер 3443. Например: «ЗАЩИТИ 500». После этого вы получите оповещение, что ваш платеж принят к обработке. Следом придет SMS с просьбой подтвердить платеж, на которое вам нужно будет ответить. О том, что пожертвование прошло, вас известит сообщение от фонда. Подробнее об условиях и действующих ограничениях от операторов можно прочитать здесь.

Подробнее о том, как помочь работе фонда.

Фото предоставлено фондом «Защити жизнь».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *