«Вектор-Бест» — лауреат государственной премии Новосибирской области

Авторскому коллективу компании из Кольцово вручена госпремия за разработку и внедрение уникальных наборов реагентов.

Награждение компании "Вектор-Бест".

Награждение компании «Вектор-Бест».


Наборы реагентов, которые производятся в компании «Вектор-Бест» используются для диагностики широкого спектра инфекционных заболеваний человека методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией результатов в режиме реального времени».

Награды были вручены Юрию Анатольевичу Горбунову, начальнику лаборатории химического синтеза, Михаилу Константиновичу Иванову, начальнику лаборатории ПЦР, Евгению Викторовичу Кандрушину, начальнику производственно-испытательного отдела, Вячеславу Константиновичу Ткачеву, директору по производству, Александре Валерьевне Трухиной, начальнику отделения производства ПЦР-наборов.

АО «Вектор-Бест» – одно из крупнейших научно-производственных предприятий Новосибирской области, отметившее в прошлом году свое 25-летие.

«Вектор-Бест» является успешной, динамично развивающейся компанией, российским лидером в области разработки и производства медицинских изделий для in vitro диагностики. Компания хорошо известна на территории Российской федерации и других стран СНГ как производитель наборов реагентов для диагностики различных заболеваний человека методом иммуноферментного анализа (ИФА), а также реагентов для клинической биохимии.

Обладая мощным внутренним научным потенциалом, АО «Вектор-Бест» строит свое производство, опираясь на собственные разработки, многие из которых являются уникальными.

В конце 2005 года руководством компании было принято решение об освоении нового направления – разработки и организации производства наборов реагентов для диагностики инфекционных заболеваний человека методом полимеразной цепной реакции с детекцией результатов в режиме реального времени. ПЦР существенно расширяет диагностические лабораторные возможности, позволяя напрямую определять наличие даже в очень малом количестве возбудителя инфекции в различных биологических материалах.

На момент принятия решения на рынке медицинских диагностических средств России уже были представлены коммерческие тесты для ПЦР ряда отечественных и зарубежных производителей. Для успешного внедрения на этот рынок недостаточно было создать что-то такое же, необходимо было предложить что-то новое, дающее новые возможности для лабораторий, проводящих эти исследования. И специалисты «Вектор-Бест» успешно справились с этой задачей, в короткие сроки разработав уникальную технологию производства такой сложной продукции, какой являются наборы реагентов для ПЦР, и создав соответствующую базу для их серийного масштабного производства.

Первые диагностические тесты, произведенные по этой технологии, были представлены на российский рынок в 2008 году. Это были наборы для диагностики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С. Затем каждый год появлялось не менее десяти новых продуктов.

К настоящему времени линейка наборов для ПЦР, производимых АО «Вектор-Бест», включает 109 наименований, что позволяет обеспечить диагностику большинства инфекционных заболеваний человека, включая, помимо ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, TORCH и герпесвирусные инфекции, клещевые инфекции, туберкулез, респираторные инфекции и инфекции, передающиеся половым путем.

Для проведения анализа в уникальных наборах, созданных в формате «одной закрытой пробирки», содержащей готовую для применения реакционную смесь, необходимо лишь добавить в пробирку (лунку) предварительно выделенную ДНК или РНК.

Использование наборов АО «Вектор-Бест» существенно упрощает процедуру выполнения анализа методом ПЦР, исключая трудоемкий процесс приготовления многокомпонентной реакционной смеси, минимизируя число выполняемых операций, что, в свою очередь, обеспечивает более высокую надежность получаемых результатов и повышение производительности лаборатории.

Разработанные наборы реагентов по своим техническим характеристикам не имеют аналогов не только в России, но и за рубежом.

Имеющиеся преимущества обеспечили высокую востребованность этой продукции и позволили АО «Вектор-Бест» в короткие сроки стать одним из лидеров в области производства наборов для ПЦР в России. В 2017 году было произведено и реализовано более 200 тысяч наборов реагентов, что обеспечило проведение примерно 17 млн лабораторных исследований.

Потребителями этого вида продукции являются клинико-диагностические лаборатории медицинских учреждений различного профиля, включая центры крови, центры профилактики и борьбы со СПИД, инфекционные больницы, диагностические центры, больницы общего профиля, а также ряд крупнейших коммерческих лабораторий (ИНВИТРО, КДЛ-тест, Гемотест и другие).

Поставки осуществляются практически во все регионы Российской Федерации. Высокое качество производимых наборов реагентов обеспечило возможность замещения аналогичной продукции зарубежного производства, использовавшейся ранее, в частности учреждениями Службы крови.

Уникальные характеристики наборов реагентов для ПЦР, выпускаемых АО «Вектор-Бест», делают их конкурентоспособными и на зарубежных рынках. Экспортный потенциал этой продукции высок, но пока в полной мере не реализован. Тем не менее, в 2017 году было экспортировано около 18 тысяч наборов.

Фото предоставлено АО «Вектор-Бест».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *