Девятиклассница из Кольцово завоевала золото международного турнира в Японии

Впервые высшую награду соревнований взяла воспитанница Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо и Клуба боевых искусств «Кольцово».

Мария Карманова на соревнованиях в Ураясу.

В японском городе Ураясу завершились II Международный и XVI Всеяпонский детский турнир Айкидо. Впервые за всю историю проведения соревнований золотую медаль в категории «Юниоры от 13 до 18 лет (начинающие)» взяла ученица Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо, кольцовская спортсменка Мария Карманова.

Отбором на турнир стали соревнования Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо, проходившие в ноябре прошлого года. Тогда девушка также взяла золото в юниорской категории.

Пятнадцатилетняя Мария учится в 9Б классе биотехнологического лицея №21 и занимается айкидо в Клубе боевых искусств «Кольцово» всего лишь с мая 2019 года. «Благодаря неимоверной работоспособности она прошла путь от начального белого до зеленого пояса, который является своеобразной границей, обозначающей половину пути до черного пояса мастера», — рассказал ее тренер Виталий Подобаев.

Участниками соревнований в Ураясу стали юные спортсмены из Японии, родины этого боевого искусства, а также представители Австралии, Украины и России. Нашу страну представляли айкидоки из Москвы, Санкт-Петербурга, Камчатки и Сибири—Новосибирска и Кольцово.

Кроме Марии первые места заняли совсем юный спортсмен из столицы и юниор с Камчатского полуострова.

Фото предоставлено Клубом боевых искусств «Кольцово».