Сергей Нетесов: «Нам придется за коронавирусы взяться серьезно»

Завлабораторией биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ, член-корреспондент РАН ответил на вопросы в ходе пресс-конференции ТАСС.

13 мая Сергей Нетесов вместе с другими экспертами принял участие в онлайн-пресс-конференции ТАСС (Новосибирск). Главной темой для обсуждения стали порядок и особенности тестирования на наличие антител к COVID – 19 в Новосибирске.

Вопросы журналистов, на которые отвечал кольцовский ученый, касались не только заявленной повестки.

Эпидобстановка: последние данные по НСО

У нас на сегодняшнее утро (13 мая) было зарегистрировано 1226 случаев, выздоровели 340 человек. Но при этом сегодня зарегистрировано 73 случая и это опять же означает, что спада у нас нет никакого, поскольку в среднем за последние несколько дней по 70 случаев примерно прибавляется.

Единственное, что можно сказать положительного— у нас выписалось уже более 60 человек. Это значит, что добавка пациентов в больницы была на уровне всего 10-15 случаев. У нас началась хоть какая-то стабилизация по больничным койкам, хотя мы знаем, что под этих больных у нас уже выделено пять или шесть больниц, потому что надо всех людей расположить. Не только с четко положительным диагнозом и тяжелых, надо расположить всех, у кого есть симптоматика и положительный диагноз по ПЦР-тесту.

Тестирование на антитела

Германия была первой страной, которая начала массово обследовать людей на антитела к этому вирусу. Они предложили ввести так называемый сертификат иммунного человека, который может считать себя защищенным.

Предложили они это несколько преждевременно, потому что на тот момент не было известно: если у человека есть антитела, будет он заражен при последующем заражении или нет? Но сейчас уже такие данные есть. Можно сказать, что, по крайней мере на месяц-два, эти люди защищены от инфекции COVID-19.

Надо отметить, что таких тестов в мире сейчас зарегистрировано много. К сожалению, далеко не по всем есть подробная информация.

Я видел информацию по двум тестам. Самая подробная— по тесту китайской компании Innovita. Было сказано, что тест имеет очень высокую специфичность, они ее обозначили в 100%. При этом они обозначили около 20 инфекций, на которые проверен этот тест, и он не дает положительной реакции на эти возбудители. Это очень важно, потому что перекрестки могут быть здесь и надо иметь достоверную информацию о том, что зарегистрированные антитела действительно антитела к этому вирусу, а не к четырем прежним коронавирусам, не к вирусу атипичной пневмонии и не ко всем другим остальным вирусам, которые вызывают респираторные инфекции.

Масочный режим

Сейчас многие люди [неодобрительно—ред. ]воспринимают дополнительные информационные материалы о том, что у нас все-таки какие-то меры снимаются. Я бы оценивал это по-другому. Наряду с тем, что разрешено работать ряду предприятий, ужесточается масочный режим и это делается абсолютно правильно, потому что основная масса передач вируса идет сейчас от бессимптомников к чувствительным людям.

Именно эту передачу надо предотвратить. Именно поэтому надо носить маски и строго соблюдать этот режим. К сожалению, масочный режим соблюдается далеко не всеми, а это значит, что мы далеки от снижения заболеваемости.

Инкубационный период: новые данные

Информация о том, сколько продолжается инкубационный период и есть ли выделение вируса в течение инкубационного периода, уже выверена по данным из четырех стран. Средний инкубационный период—это 5,7 дня. Реально это означает от четырех до семи дней, хотя он может быть и больше и меньше.

Было исследовано несколько предположительно зараженных человек и выяснено, что выделять вирус они начинают за два дня до появления симптомов у них самих. У этого вируса уникальные свойства— он начинает выделяться до появления симптомов и это является еще одним оправданием и доказательством того, что маски надо носить всем.

Второй момент: когда у людей прошли симптомы, они в течение нескольких дней тоже продолжают выделять вирус. Сейчас выписывают людей с больничного только после того, как проверят их показатели на наличие коронавируса. Оказывается, что необходимо еще несколько дней, чтобы коронавирус окончательно покинул организм и переболевший человек перестал его выделять.

Эффективность препаратов, предназначенных для лечения других заболеваний

Сейчас таких предложений очень много. Но все эти утверждения без проведения нормальных клинических исследований, ничего не стоят. Надо сначала показать эффективность, доказать, что применяемые дозы не являются токсическими и не вызывают существенных побочных эффектов.

Нужно ли массовое тестирование

По идее, если человек имеет подозрение, что он заражен, я бы порекомендовал провериться, потому что это хоть какая-то гарантия того, что он не распространяет заболевание на других людей. Но дело в том, что инкубационный период 5,7 дня и если он сегодня проверился, а контакт был вчера-позавчера, то, по идее, надо провериться еще раз.

Методика сейчас такова, что человек, который был в контакте, проверяется сразу, как только может и после этого через 14 дней. Надо исключить то, что у нас бессимптомники будут ходить и распространять эту инфекцию. Аналогичные случаи известны по Италии и США: такие люди распространяли инфекцию вплоть до 200 человек. Это допустить нельзя.

Любой социально ответственный человек сходит и это сделает. Сейчас можно сдать тест в частном порядке в нескольких организациях в Новосибирской области.

С чем связана низкая смертность в России?

Гипотез очень много. Во-первых мы набрали основную массу заболевших за последние две недели. Врачи делают все возможное, чтобы человека спасти. К сожалению, здесь будут отложенные смерти.

Во-вторых, в Италии статистика в начале велась таким образом: если человек умер и у него есть маркер заболевания, то ему однозначно писали «причина смерти COVID-19». Потом выяснилось, что в других странах статистика ведется по-разному, поэтому надо все нормализовать, иначе сравнивать будет не с чем.

В целом по миру статистика 5%. Когда и у нас нормализуют учет, тогда и можно будет судить. По некоторым предположениям, если у нас человек четко не умер от вирусной пневмонии, то ему диагноз COVID-19 в причине смерти не ставят.

Я бы сейчас не стал делать выводы о смертности. У нас в Новосибирске, в той же 1-й инфекционной больнице, с которой у меня контакты уже в течение 20 лет, просто делают все возможное и невозможное, чтобы этих людей спасти.

Правда ли, что иммунитет к COVID-19 формируется только у части переболевших, в основном, в тяжелой форме? В таком случае, какой смысл в тестировании на антитела?

Сейчас публикуются данные не проверенных и неотлицензированных исследований. Надо ждать нормальных публикаций в научной печати, потому что ответ на это вопрос не устоялся.

Нельзя сравнивать порой результаты разных тест-систем друг с другом, если нет четких, заранее наведенных, корреляций между ними. Для этих тест-систем используются разные антигены, причем используются далеко не только S-белок, но и внутренние белки вируса, сравнивать будет довольно сложно.

Такие вещи надо делать на одной тест-системе и сравнивать большие массивы выздоровевших, здоровых людей, людей, у которых никогда не было подобных симптомов и людей, у которых были инфекции другими коронавирусами. И тест-систем, прошедших все стадии регистрации, у нас еще практически нет, или они находятся в стадии регистрации. Ответ на этот вопрос надо давать где-нибудь через месяц.

Когда будет массовое тестирование на антитела?

Надо подождать. Как я говорил, тест очень непростой.

Уроки на будущее

Во-первых, уже есть четыре коронавируса, которые вызывают респираторные инфекции. Они известны уже больше 50 лет. Эти инфекции тоже пришли к нам от летучих мышей. Сейчас путем молекулярно-генетического анализа это все подтверждено. Такие инфекции приходили, приходят и будут приходить. Частота переходов вируса на человека из дикой природы неизвестна. Надо изучать природных возбудителей с тем чтобы какие-то прогностические вещи можно было говорить про наше будущее.

Что касается этого вируса, то большинство ученых склоняется к тому, что он со временем превратится в пятый коронавирус, который вызывает ОРВИ. Нам придется за коронавирусы взяться серьезно, потому что ими лучше не болеть. По данным в некоторых странах, коронавирусы вызывают до 20% ОРВИ. Вполне возможно, что если вакцина получится против этого возбудителя, то стоит сделать вакцину и против других коронавирусов, которые редко, но все же вызывают тяжелые вирусные пневмонии.

Скриншот видео пресс-конференции ТАСС (Новосибирск).


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *