Будущие объекты в Кольцово — в перечне важнейших в рамках проекта «Академгородок 2.0»

Из необходимых для развития Новосибирского научного центра 72 проектов сразу несколько планируются в наукограде.

Правительством Новосибирской области представлен перечень важнейших объектов сопутствующей инфраструктуры Новосибирского научного центра. Он включает 72 проекта, несколько из них – в наукограде Кольцово.

В первую очередь, речь идет о строительстве в Кольцово многофункционального культурного центра (МФКЦ). «По сути это конгресс-холл. В 2023 году данный объект должен быть сдан. Мы рассчитываем, что к моменту открытия нашего флагмана в рамках проекта Академгородок 2.0 — ЦКП «СКИФ» — двери нашего многофункционального центра будут распахнуты для всех гостей», — отметила на вчерашней пресс-конференции заместитель губернатора НСО Ирина Мануйлова.

Она обратила внимание на интересную судьбу разработки проектной документации—был объявлен всероссийский конкурс, на который заявились участники из разных регионов страны и был отобран лучший проект. Ориентировочная стоимость объекта составляет более 2 млрд рублей. «Проектно-сметная документация разрабатывается за счет муниципальных средств. А вот на строительство мы надеемся получить дополнительное софинансирование из федерального бюджета»,—обозначила заместитель губернатора.

В перечне транспортной инфраструктуры значится продолжение строительства автомобильной дороги № 12, ее второй части, а так же строительство второй очереди автомобильной дороги «Барышево – Орловка – Кольцово» и реконструкция автомобильной дороги № 7 в самом Кольцово. Кроме того, в списке строительство магистральной автомобильной дороги общегородского значения регулируемого движения от пересечения улицы Кутателадзе и улицы Демакова до улицы Арбузова с выходом на трассу «Кольцово – Академгородок».

В числе пунктов в разделе социальной инфраструктуры— завершение строительства детского сада в IX микрорайоне (ЖК «Спектр») на 220 мест. Идет активное возведение универсального физкультурно-оздоровительного комплекса (УФОК). «Объект планируется сдать к концу следующего года, и его с нетерпением ждут жители Кольцово», — сообщила заместитель губернатора.

Говоря об объектах инженерной инфраструктуры и о том, что будут строиться объекты водоснабжения и водоотведения, Ирина Мануйлова выделила, что, в первую очередь, заявляются те объекты, которые непосредственно примыкают к СКИФу, и требуются для того, чтобы вести работы по введению его в эксплуатацию.

«Это совместная работа всех министерств, ведомств и муниципалитетов. Мы используем ресурсы национальных проектов – «Наука», «Образование», «Здравоохранение», «Демография», «Культура», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Развитие социальной инфраструктуры в рамках проекта «Академгородок 2.0» имеет приоритетное значение для обеспечения качества жизни и образования, прежде всего, для жителей Советского района, Кольцово, Краснообска, Бердска, Новосибирского района. Ряд социальных объектов уже реализован, ряд находится в высокой степени проработки», – подчеркнула Ирина Мануйлова. Она напомнила так же, что в системе образования в 2019 году в Кольцово уже были сданы новые школа и детский сад (лицей «Технополис» и «Совенок»— ред.).

Фото предоставлено администрацией Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *