Проект «Академгородок 2.0» не приведет к слиянию территорий

Программа объединения научного потенциала НСО одобрена президентом РФ и будет разработана к осени.

Внедрение научных разработок нуждается в гос.поддержке.

Внедрение научных разработок нуждается в господдержке.

Новый проект масштабного объединения, получивший название «Академгородок 2.0», получил одобрение Владимира Путина во время его визита в Новосибирск в День российской науки 8 февраля. Программа его реализации должна быть разработана уже к осени этого года.

Территории, на которых будет реализована программа — это наукоград Кольцово, Новосибирский академгородок, ВАСХНИЛ, а также город Бердск. В то же время, было бы ошибкой считать, что «Академгородок 2.0» приведет к административному объединению указанных территорий.

Напомним, что подобным образом всегда развивался Академгородок, и это хорошо помнят его жители. Административно территория ННЦ или Новосибирского научного центра всегда входила в состав города Новосибирска, а именно Советского района.

Интересно, что Академгородок даже не является целым районом города, а только его частью. Кроме так называемых «верхней» и «нижней зоны» Академгородка, в состав Советского района входит «поселок ОбГЭС»,  Шлюз и Нижняя Ельцовка. Два последних микрорайона принято считать также частями Академгородка, но этого уже не скажешь о микрорайоне «за плотиной».

Таким образом, такие категории как СО РАН (Сибирское отделение Российской академии наук) или ННЦ не имеют отношения к территориально-административному делению и накладываются поверх территориального призака. Грубо говоря, то же самое будет осуществлено и с проектом «Академгородок 2.0», только территория «наложения» расширится.

«Понимание научного центра сейчас уже шире простого Академгородка, — рассказал вчера на встрече с журналистами мэр Кольцово Николай Красников в ходе пресс-конференции. — Это действительно Академгородок в старом смысле, и наукоград Кольцово, и часть инновационного производственного Бердска, и Ельцовка как микрорайон медакадемии, и Краснообск как поселок сельхозакадемии. Эти две академии с некоторых пор входят в состав Сибирского отделения. Поэтому есть желание и намерение обновить подходы и дать новую волну развития научному центру».

Напомним, что ранее об объединении наукоемких территорий Новосибирской области говорилось в контексте концепции «Наукополиса». Новая концепция «Академгородок 2.0» предполагает ускоренную разработку для активного внедрения на межмуниципальном уровне. Предполагается, что «перезагрузка» произойдет после рассмотрения готового проекта Советом при президенте России по науке и образованию.

Автор фото: Glenn Strong
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *