На детском конкурсе идей научных проектов в Кольцово эксперты нашли прорывные предложения

Некоторые из них достойны поддержки и дальнейшего развития— конкурс проходил в рамках Форума юных исследователей «OpenBio-2023».

Конкурс идей научных проектов—самый непредсказуемый на Форуме юных исследователей в Биотехнологическом лицее №21 наукограда Кольцово. Идей много, они разные и среди них есть такие, которые могут заинтересовать взрослых ученых и разработчиков.

Как спасти посевы подсолнечника от лугового мотылька, а вишню от плесени? Как создать трансгенных насекомых для борьбы с колорадским жуком и усовершенствовать импланты для замены частей тела? Кому пригодится разработка устройства для снятия внутрисосудистой ЭЭГ? Охват сфер, которыми заинтересовались будущие биологи, огромен.

Защита проходила в стендовом формате и судьи независимо друг от друга сделали выводы о предложенных проектах.  Экспертами на конкурсе выступили генеральный директор АО «Вектор-БиАльгам» Леонид Георгиевич Никулин, директор благотворительного фонда «Катрен» Ива Аврорина и Дмитрий  Требушат, руководитель отдела разработок ООО «Ангиолайн Ресерч».

«Все проекты достойные, — дал свою оценку Леонид Никулин, — но нужно, чтобы предложение было прорывным, вот это мы брали за основу при выборе победителя. Многие интересные проекты можно доработать и на следующий год мы с удовольствием их рассмотрим. Некоторые предложения достойны привлечения спонсоров и, может быть, кто-то из науки начнет с вами работать.

Например, к проекту с ЭЭГ точно должен быть глубокий научный подход—нужны консультации сосудистых хирургов, которые бы подсказали дальнейшее развитие этого проекта. Я уверен, что и наша встреча со многими не кончается на этом форуме!».

Первое место на конкурсе заняла команда школы №1 из с. Александровское Томской области с проектом «Применение ионитных субстратов Zion в гидропонике». Форум проходил Кольцово с 28 по 30 сентября.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *