В Кольцово подвели итоги Форума юных исследователей

Для школьников в онлайн-формате были организованы научно-практическая конференция и конкурс научных идей, лекторий и встречи с учеными.

В наукограде Кольцово завершился межрегиональный Форум юных исследователей. Он проходил в течение четырех дней как детско-юношеская составляющая комплекса мероприятий OpenBio-2020 одновременно с работой международной площадки открытых коммуникаций в сфере биотехнологии, биофармцевтики и вирусологии, с 27 по 30 октября.

Все в онлайн

Организатор Форума биотехнологический лицей №21 позиционировал Форум как площадку для обмена опытом и результатами исследовательской деятельности школьников, интересующихся современной биологией, школьных проектных команд и их педагогов-наставников. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией большую часть форумных активностей в лицее вынужденно перевели в онлайн-формат: подготовка к такому варианту предусматривалась и велась заранее. Малыми группами в офлайн-режиме в лицее работали только кольцовские ребята, отсюда же велись трансляции.

Как отметил руководитель Центра дополнительного образования лицея №21 Дмитрий Рюкбейль, было непросто в этом году выдержать дистанционный формат и организаторы до последнего надеялись, что Форум пройдет в очном режиме: «Конечно, хотелось встречать гостей здесь, сделать акцент на практических занятиях, показать нашу современную лабораторию, познакомить с нашими учеными и поработать вместе с ними».

Тем не менее, удалось провести практически все основные мероприятия Форума. Заявки на участие подали 25 делегаций, в том числе из городов Минск и Горки (Беларусь), поселка Танхой Кабанского района Бурятии, Кемерово, а также городов и поселков Новосибирской области—всего более 120 школьников и 27 педагогов.

Главное событие—научно-практическая конференция участников

Увлеченные наукой школьники презентовали свои исследовательские и проектные работы в секциях. Тематика обширнейшая—от изучения экологического состояния рек в своих регионах до исследования процесса метаморфоза на примере бабочки. Экспертами выступили специалисты Института систематики и экологии животных, Института молекулярной и клеточной биологии, ГНЦ ВБ «Вектор», Центрального Сибирского ботанический сада, Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансплантационной медицины и Института неорганической химии.

Дипломы I степени завоевали:

Ульяна Главная (7 класс, биотехнологический лицея №21, наукоград Кольцово) «Физико-географические, гидрологические и биологические особенности реки Дулиха»

Алиса Терновая (8 класс, биотехнологический лицей №21) «Видовой состав наземных полужесткокрылых южного побережья озера Байкал в окрестностях поселка Танхой».

Мария Попова (8 класс, «Станция юных натуралистов», Краснообск) «Проверка водоемов Сибири и Дальнего Востока на наличие микропластика».

Ксения Казинец (Республиканский центр экологии и краеведения», город Минск) «Выделение и изучение бактерий, способных к растворению силикатов»

Полина Феклистова (Республиканский центр экологии и краеведения», город Минск) «Создание комплексных биопрепаратов для повышения урожайности растений»

Конкурс идей научных проектов

Он тоже преподнес сюрпризы. Впечатляли уже сами названия работ. Так, команда биотехнологического лицея №21 наукограда Кольцово защищала проект «Создание светящихся растений». Группа юных исследователей из Центра дополнительного образования детей им. В. Волошиной города Кемерово представила очень практичный экопроект «Переработка опавшей листвы в городе».

Победителями конкурса стали ученики школы № 165 имени В.А. Бердышева и Коалиции школ ОбьГЭС с проектом «Чистая Земля!»: ребята и педагоги исследовали злободневную проблему загрязнения планеты одноразовыми масками и перчатками.

В ходе Форума состоялся актуальный лекторий

Сергей Нетесов, д.б.н., член-корреспондент РАН, завлабораторией биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ выступил с лекцией «Современное состояние знаний о SARS-CoV-2», а Яков Ракшун, помощник директора ИЯФ СО PAH по перспективным проектам, рассказал ребятам о прорывном проекте ЦКП «СКИФ». На связь с ребятами выходили молодые ученые, собравшиеся за круглым столом, с ними общались мэр наукограда Кольцово Николай Красников и директор Инновационного центра Кольцово Андрей Линюшин.

Для юных исследователей провели онлайн-экскурсии по научно-производственными предприятиям наукограда и еще много других полезных мероприятий.

В рамках Форума участникам представилась возможность пройти индивидуальную Олимпиаду по биологии и сыграть в командной игре «Мир биологии», которые подготовила и провела Малая академия наук» Интеллект будущего» из Обнинска, это давние партнеры Форума. По итогам этих состязаний все участники получили дополнительные награды МАН «Интеллект будущего».

В финале

Директор лицея Инна Тайлакова подчеркивает —  всех желающих будут рады встретить на Форуме в следующем году. «Мы подготовим интересную программу: вы побываете и в космическом здании «Катрена», и потрогаете стенты на «Ангиолайне», и на «Вектор-БиАльгаме» попробуете кефиры. Кольцово вас ждет!», — радушно пригласил форумчан и Дмитрий Рюкбейль.

Форум-2020 закончился, но  в лицее работа продолжается: педагоги будут ждать отзывы и обратную связь от участников и обязательно учтут пожелания на будущее.

Добавим, что соорганизаторами Форума выступили Ассоциация по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области в сфере биофармацевтических технологий «Биофарм», Кольцовское местное отделение Общероссийской детской общественной организации «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» и МБОУ ДО «Созвездие».

Автор фото: Владислав Чаликиди.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *