Кольцовские художники вернулись с пленэра

Учащиеся художественного отделения Детской школы искусств прошли музейную пленэрную практику в Санкт-Петербурге. Их работы приняты в отборочный тур областной выставки, который пройдет в мае.

Кольцовские художники в Санкт-Петербурге

Кольцовские художники в Санкт-Петербурге

С 25 по 29 марта семнадцать учащихся Детской школы искусств Кольцово под руководством преподавателей Оксаны Понкратьевой и Ольги Совцовой находились на выездном пленэре в северной столице. Ребята получили возможность познакомиться с историей и культурой одного из самых красивых городов мира. При этом насыщенная программа пленэра предполагала одновременно и образовательный, и познавательный аспекты.

Поездка была приурочена к областной детской художественной выставке «Великий город Санкт-Петербург». Она посвящена 310-летию со дня основания города. С октября 2012 по апрель 2013 года проходил первый этап выставки, на котором учащиеся детских художественных школ, школ искусств и изостудий в возрасте от 7 до 17 лет готовились к участию в конкурсной части.

За это время юные художники должны были создать живописные или графические работы по темам «История Санкт-Петербурга», «Музеи, дворцы, мосты, фонтаны Санкт-Петербурга», «Портреты выдающихся личностей, чьи имена связаны с Санкт- Петербургом», «Историческая связь Санкт-Петербурга и Новосибирска» (наука, культура, промышленность).

Жюри, в состав которого входят народные и заслуженные художники, искусствоведы, специалисты в области художественного образования оценят оригинальность, самостоятельность работ, раскрытие темы, чувство цвета и композиции. При этом будут учитываться владение умениями и навыками, соответствующими возрасту художников.

В мае состоится отборочный тур, на котором определятся лауреаты и дипломанты выставки. Заключительным этапом станет выставка лучших работ, которая пройдет в Новосибирском государственном художественном музее в сентябре-октябре. Затем на целых полгода выставка станет передвижной и будет представлена в выставочных залах Новосибирской области.

Автор фото: Оксана Понкратьева


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *