В Кольцово прошел большой Рождественский концерт

12 января в наукограде состоялся традиционный рождественский праздник, а накануне показали вертепные представления.

Сцена из Рождественского спектакля.

Сцена из Рождественского спектакля.

В прошедшую субботу на улицах Кольцово можно было услышать рождественские колядки в исполнении участников фольклорной студии «Сею-вею» из культурно-досугового центра «Импульс».

Рассказывает педагог центра детского творчества «Факел» Светлана Резникова:

– Настали долгожданные Святки, а для православных эти дни наполнены особенным светом. «Христос рождается, славите!» – поется на праздничной службе в храме, и радость рождественского чуда переполняет сердце. И так хочется поделиться этой радостью со всеми! У наших предков была прекрасная традиция – в Святые дни ребятишки ходили «со звездой» из дома в дом, пели христославные песни и колядки, поздравляя хозяев с Рождеством.

И, конечно же, все с особым нетерпением ожидали представления вертепа. Это было кукольное действо, повествующее о рождении Спасителя и событиях, с ним связанных. Вертепами назывались деревянные двух- или трехэтажные переносные ящики-домики, где, собственно, и разыгрывался спектакль. Верхний этаж вертепа являл собой ангельский мир, на нем происходило явление ангела пастухам, поклонение волхвов младенцу Христу. В нижнем этаже разыгрывалась сюжетная линия, связанная с жестоким царем Иродом.

Участники фольклорной студии "Сею-вею" колядуют в Кольцово.

Участники фольклорной студии «Сею-вею» колядуют в Кольцово.

 

По словам Светланы, прохожие в Кольцово улыбались, заметив живописную компанию со звездой и вертепом, расписанным узорами необыкновенной красоты. Навестив несколько семей, колядовщики отправились в ЦДТ «Факел», где их встречали дети-инвалиды – актеры интегративного театра «Кольцобинчик». Дети и их родители с большим интересом посмотрели вертепное представление. В ответ театр «Кольцобинчик» показал своим гостям постановку «Притча». Встреча закончилась совместным чаепитием и вручением рождественских подарков.

В воскресенье, 12 января, на Рождественский концерт в Доме культуры Кольцово собрались самые известные творческие коллективы и объединения: вокальный ансамбль «Фантазия» из Детской школы искусств, интегративный театр детей-инвалидов «Кольцобинчик» из ЦДТ «Факел», театр «Несерьезный возраст» из Дома культуры Кольцово, студия современного танца «Regina» из КДЦ «Импульс», воспитанники воскресной школы и клирос Введенского прихода.

– Учащиеся воскресной школы поздравили всех зрителей с Рождеством, прочитали стихи и исполнили несколько колядок, – продолжает рассказ Светлана Резникова. — Клирос и «Фантазия» порадовали зрителей рождественскими песнопениями. Очень тронуло всех выступление Саши Бирюкова, он прекрасно спел песню «Ночь тиха».

Оживление в зале вызвала «Притча» театра «Кольцобинчик», актеры которого почти без слов смогли рассказать о важных для каждого духовных истинах. Также хочется отметить яркое выступление девушек из студии «Regina».

Кульминацией концерта стал спектакль «Рождественская история». Это совместная работа учеников воскресной школы и театра «Несерьезный возраст» под руководством режиссера Ларисы Ткаченко. На сцене развернулись события той далекой рождественской ночи, когда родился младенец Христос. Зрители увидели и мудрых волхвов, идущих вслед за звездой, и жестокого Ирода со слугами, и простодушных пастухов. Ангельский хор возвестил о рождении Спасителя. На этой радостной ноте и закончился спектакль. Зрители тепло приняли юных артистов, самому младшему из которых исполнилось всего четыре года.

В заключение концерта выступил настоятель Введенского прихода Кольцово. Отец Александр поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым, поблагодарил участников и организаторов концерта. После концерта все желающие могли посетить Рождественскую выставку в фойе Дома культуры. Рисунки, работы из бисера, бересты, войлока, бумаги, елочные украшения – все радовало глаз! Особенно нарядно смотрелись рождественские елочки, сделанные детьми из самых разных материалов. И, конечно же, во многих экспозициях присутствовал вертеп как главный символ Рождества.

Работы своих воспитанников на выставку предоставили педагоги детского сада «Егорка», ЦДТ «Факел», центра «Лесенка», школы №5, лицея-интерната №21, детской школы искусств Кольцово и воскресной школы.

Фото предоставлены  Антоном Бутанаевым и студией «Сею-вею».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *