Вечер памяти Булата Окуджавы собрал кольцовцев 26 сентября

Творческий вечер, посвященный памяти русского поэта, барда Б.Окуджавы, прошел в лицее №21.

"До свидания, мальчики". Танец в исполнении 10-классников лицея №21.

«До свидания, мальчики» в исполнении 10-классников лицея №21.

Организаторами вечера стали участники лицейской «Литературной гостиной», педагоги и школьники. Мероприятие собрало полный актовый зал. Пришли участники Литературного объединения «Лира», старожилы Кольцово, лицеисты и их родители.

Ведущей вечера была Екатерина Романова:

— Москва. Первые годы «оттепели». Вечер в Политехническом музее… Свободных мест нет, люди стоят в проходах. На сцену выходит невысокий худощавый человек с маленькими черными усиками. В руках у него гитара. Он садится на стул и начинает петь — тихо, по-домашнему, как-то доверительно завораживающе…

Во время этих слов вперед выступает Сергей Семенов — бард и поэт Кольцово, руководитель клуба самодеятельной песни «Свечи». Тихонько он начинает наигрывать мотив Окуджавы.

— …У него за спиной — арест и гибель отца, семнадцатилетняя разлука с матерью, которая находилась в сталинских лагерях, и фронт со всеми его тяготами. А впереди — жизнь. Он еще молод, еще не вышли сборники стихов «Март великодушный», «Посвящается вам», «Милости судьбы». Не пришло время для мемуаров, для признания на родине и за рубежом.

Так начался вечер. Песня следовала за песней, аплодировал зал, то задумчиво, то страстно звучали стихи поэта. Выплывала из забытья эпоха раннего Окуджавы, времена конца 50-х — начала 60-х годов прошлого века.

— Булат Окуджава, во-первых, запел о себе, просто о себе. А во-вторых, грустно и откровенно, ибо поводов для грусти было множество.

Он пел, но его песни вызывали заметную неприязнь у партийных начальников. Им казалось, что Окуджава как-то слишком грустен и как-то упадочен… Их раздражал какой-то подтекст, сквозивший в его стихах.

Да и вообще, в стихах Окуджавы не было бодрости, призыва, безоглядной веры. А все какие-то намеки, двусмыслица, разлуки, крушения, смерти. Какие-то милосердные призывы и уж совсем никчемные разглагольствования о благородстве.

Вечер был не длинным, он продолжался всего 40 минут. Пелись военные песни. И звучали слова:

«Я был очень смешной солдат. И, наверное, толку от меня было немножко. Но я очень старался делать так, чтобы все были довольны. Я стрелял, когда нужно было стрелять. <…> И потом уже, впоследствии, когда я стал писать стихи, первые мои стихи были на военную тему. Из них получились песни. Это были, в основном, грустные песни. Ну, потому что, я вам скажу, ничего веселого в войне нет».

Звучали окуджавские песни о любви. Ведь хотя он и знал, что «хоть Бога к себе призови, все равно ничего не понять в любви», но, как и все поэты, вновь и вновь обращался к этой теме.

Булата Окуджаву называют «последним интеллигентом», человеком, имевшим «больную совесть». Однажды в интервью он так сказал об интеллигентности: «Интеллигентность, я думаю, это прежде всего способность мыслить самостоятельно и и независимо, это жажда знаний и потребность приносить свои знания, как говорится, на алтарь Отечества. Кроме того, в моем понимании, это состояние души.

Важны нравственные критерии: уважение к личности, больная совесть, терпимость к инакомыслию, способность сомневаться в собственной правоте и отсюда склонность к самоиронии и, наконец,. что крайне важно, неприятие насилия.

Что-то, видимо, я упустил и не сомневаюсь, что кому-то эти качества покажутся и неполными, и недостаточными, а кого-то мое мнение, может быть, покоробит. Я вовсе не претендую на окончательное определение, просто размышляю… Я никогда не утверждал, что я интеллигент. Но мне всегда хотелось быть интеллигентом. Хотя у меня масса недостатков, пороков, но освобождение от них, наверно, и есть приближение к интеллигентности».

Как-то писатель Анатолий Курчаткин отметил особый «дар собеседничества» Булата Окуджавы. В обнаженной доверчивости его речи, в невысокопарной романтичности было что-то такое, что становилось ясно: он разговаривает с тобой, а не поучает. Беседует, изливая свою душу, а не пророчествует.

Пел ли он со сцены, с магнитофонной катушки, а позднее кассеты, с экрана телевизора или из радиодинамика, это  собеседничество одинаково звучало в его голосе. И оно всегда преодолевает время, расстояния, разности человеческих душ. Именно оно звучало лейтмотивом прошедшего вечера и объединяло зрителей в лицейском актовом зале.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *