Шестиклассник из Кольцово победил на конкурсе чтецов и едет в «Артек»

Даниил Иткин занял первое место в регионе и будет бороться за победу в финале IV всероссийского конкурса юных чтецов.

Даниил Иткин на конкурсе "Кольцовская муза".

Даниил Иткин на конкурсе «Кольцовская муза».

Ученик шестого класса кольцовской школы №5 Даниил Иткин стал победителем регионального этапа IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2015». Конкурсные прослушивания декламаторов поэтических и прозаических произведений, не входящих в школьную программу, проходили вчера в областной детской библиотеке имени А.М. Горького. Даниил подготовил для конкурса ироничный рассказ современной писательницы Марины Москвиной «Синдром Отелло».

— У Даниила большой читательский кругозор и хороший вкус, и я охотно поддержала его выбор, — рассказала Ирина Суховольская, руководитель школьной театральной студии «Сюжет», в которой занимается юный чтец. — Подготовить прозу для актерского чтения со сцены — тяжелый труд и над рассказом Даниил работал с октября месяца. Мы были счастливы, когда трактовку образа одного из главных героев рассказа одобрила сама автор, подчеркнув, что именно таким и видит психотерапевта Варежкина.

По мнению экспертного жюри, возглавляемого завкафедрой сценической речи Новосибирского театрального института Мариной Шелевер, выступление Даниила Иткина  — образец художественной декламации и редкий пример очень тонкого понимания литературного произведения в столь юном возрасте.

Теперь Даниилу предстоит принять участие в финале всероссийского конкурса, который пройдет с 27 апреля по 17 мая в международном детском центре «Артек» в Ялте.

Ирина Суховольская отметила, что Даниил Иткин уже опытный конкурсант и буквально несколько дней назад принимал участие в  конкурсе юных чтецов «Кольцовская муза».

Конкурс «Живая классика» проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации среди шестиклассников и семиклассников средних общеобразовательных школ России.  Основные задачи конкурса – возрождение традиций семейного чтения, поиск и поддержка талантливых детей, повышение интереса к современной русской литературе у детей и юношества.

Добавим, что Кольцово на региональном этапе «Живой классики» представляли еще четверо чтецов — ученики шестых и седьмых классов школы №5 Мария Сухинина, Александра Исаенко, Елена Мясоутова и Артем Шишин.

Автор фото: Тамара Ганус.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *