«Старый дом» приглашает на спектакль «Я здесь» по Рубинштейну

В преддверии премьеры московский концептуалист Лев Рубинштейн провел творческий вечер в театре «Старый дом».

Выдающий русский литератор Лев Рубинштейн смотрит на тебя, как на близкого друга.

Русский литератор Лев Рубинштейн смотрит на тебя, как на близкого друга.

Театр «Старый дом» приглашает жителей Кольцово на спектакль «Я здесь», поставленный по текстам выдающегося поэта Льва Рубинштейна. Следующее представление премьерной постановки этого сезона пройдет 29 января.

В предновогодние дни поэт посетил Новосибирск. Его творческий вечер, где Лев Рубинштейн представил всю жанровую палитру своего творчества, состоялся на сцене «Старого дома».

Были прочитаны и так называемые «тексты на карточках», и отдельные отрывки из прозаических произведений. Даже время, отведенное на вопросы из зала, также было практически полностью отдано авторскому чтению. Это произошло по настоянию самой публики, точнее, самой творческой ее части в лице Станислава Михайлова — яркого представителя поэтического сообщества Новосибирска. Вероятно, потребность задавать вопросы была удовлетворена на предыдущей встрече с Рубинштейном, проходившей в «Старом доме» год назад.

Будучи признанным классиком современной литературы, Рубинштейн тем не менее не носит на голове нимб подвижника Великой Русской Литературы™, также чураясь лавровых листьев официальных признаний и наград.

Лауреат престижнейшей литературной премии им. Андрея Белого безамбициозно прост и раскован в представлении себя публике. Его концептуальные эксзерсисы, ставшие образцом искусства позднего авангарда, не кажутся чем-то из ряда вон выходящим даже читателю-неофиту.

Хотя довольно значительная часть зрителей, надо сказать, отгораживалась от абсурда зияющего калейдоскопа рубинштейновских отрывков привычной ширмой бодрого смеха, веселясь почти как на шоу эстрадных юмористов. Но при довольно небольшом зрительском усилии отстранения от материи речевой фактологии, с дерзкой точностью вскрываемой выдающимся литератором, рождался образ невероятной полноты и бурлящей неразделенной прозрачности мира.

Участники современного литературного процесса Новосибирска рассказали о своих впечатлениях о встрече со Львом Рубинштейном для читателей «Наукоград-Пресса». Вот они.

Андрей Жданов, поэт, прозаик:

— Это была моя третья встреча с Рубинштейном, и на нее я принес засоленное лично сало: было сказано, что Лев Семенович предпочитает изыскам из супермаркетов в качестве закуски продукты домашнего приготовления — квашеную капусту, соленья, ну, и сало.

Первый раз он пел лет десять назад в клубе им. Октябрьской революции песни военных лет. Тогда в зале сидело неимоверное количество бабушек, не имеющих представления о московском концептуализме, что не мешало им быть внимательными поклонниками московского гостя. Две другие встречи случились в январе и декабре этого года. Первая стала для меня познавательной, а другая желанной и увлекательной.

Надо сказать, что поэзия Льва Семеновича была для меня загадкой — я давно был знаком с его «карточками», но не знал, почему это нужно считать поэзией. Со сцены «Старого дома» Рубенштейн мне все разъяснил. Я увидел неповторимую иронию, гармонию, и услышал тонкую легкую рифму и чарующий ритм. Оказывается, все это просто пряталось под ворохом мятого несвежего белья, разбросанного по закоулкам коммунальной квартиры, который я не хотел видеть, а тем более разгребать. Так что в этот, третий раз, я был слушателем подготовленным.

Да! Кроме того, еще сало. Оно администрацией театра Льву Семеновичу было представлено как «сало поэта Андрея Жданова». Рубинштейн, налив рюмочку самогона и плотоядно потирая руки произнес: «А дайте-ка мне попробовать сала поэта Андрея Жданова!» Мысленно я отметил, что сала во мне не меньше, чем во Льве Семеновиче.

Антон Метельков, поэт, член Союза писателей России:

— Тексты Льва Рубинштейна — я имею в виду поэтические его тексты — работают через систему касательных, очерчивая некоторый объем, который каждый читатель заполняет в меру своих способностей. При этом текст никогда не делается герметичным, он легко взаимодействует с обстоятельствами окружающей среды. Выступление Рубинштейна, в особенности — моменты чтения прозы, представляет собой один из вариантов заполнения контура, обрисованного им же самим.

В своих текстах Рубинштейн предлагает читателю лишь варианты наилучшего порядка слов, обозначая таким образом инструмент, метод. Этим он словно предугадывает один из способов воздействия современного искусства, а именно — его способность передоверять зрителю средства для восприятия действительности — так, что он ходит потом по сторонам и ахает: «ах, искусство!», и охает: «ох, искусство!» Так и здесь. Мозги немножко сворачивает, стало быть.

Сергей Васильев, поэт:

— Вечер оставил впечатления скорее негативные, причин тому две. Во-первых, я не большой поклонник прозы Рубинштейна, а именно ей, как оказалось, был отдан приоритет на чтениях. Во-вторых, программа частично совпадала с творческим вечером, уже проходившим в «Старом доме».

Дмитрий Королев, поэт:

— Благодаря «Старому дому» и Максиму Диденко, зимние вечера в компании Льва Рубинштейна стали в этом году чем-то вроде хорошей традиции для новосибирских любителей театра. Лев Семенович, конечно же, прекрасен и интересен сам по себе. В первую очередь как поэт и практически живой классик, прозаик и публицист. Но очень важно и то, что его приезд становится поводом для одной из лучших — пока что — премьер сезона, напряженного размышления и внимательного разговора о ней.

На своем же сольном вечере Рубинштейн читал избранные тексты, некоторые из которых звучали и во время предыдущего его визита в наш город. Поэтические произведения, впрочем, постоянно исполняясь в качестве этаких greatest hits, ничего не теряют. Авторское чтение «Лестницы существ» я слышал в этот вечер раз уже, наверное, в пятый, но своей мощи она, как и другие стихи, не теряет от этого ничуть.

Подробности премьер — на сайте театра.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *