«Лира» в шестой раз отметила в Кольцово День поэзии

В этом году праздник в литературном объединении посвятили творчеству Владимира Высоцкого.

День поэзии в Кольцово посвятили творчеству Владимира Высоцкого.

День поэзии в Кольцово посвятили творчеству Владимира Высоцкого.

21 марта, во Всемирный День поэзии, кольцовское литературное объединение «Лира» организовало праздник в наукограде.

— Мы это делаем уже в шестой раз, — рассказала руководитель «Лиры» Лариса Корженевская, — начинали еще в 2012 году с темой «Поэзия и музыка». Потом были праздники, посвященные творчеству детских писателей, а позже мы инициировали с учителями словесности кольцовских школ круглый стол «Дети и литература. Дети и поэзия». Темой Дня поэзии в 2015 году была военная лирика, а в 2016 – поэзия авторов из Кольцово и гостей Дня поэзии.

На этот раз любители поэзии вспоминали поэта, музыканта и актера Владимира Высоцкого — посмотрели и обсудили документальный фильм «Живой Высоцкий», снятый для первого канала в 2011 году и узнали много интересного из выступлений знатоков творчества знаменитого автора и исполнителя.

Рита Крючкова, как выяснилось, хорошо знакома с биографией кумира, а Михаил Бастрыкин много читал о близких друзьях Высоцкого — Михаиле Шемякине, Вадиме Туманове, Игоре Кохановском. Тамара Дадаева посчитала важным вспомнить на встрече и о Булате Окуджаве как зачинателе авторской песни, подчеркнув, что собственно термин «авторская песня» принадлежит именно Высоцкому.

Мэр наукограда и поэт Николай Красников, давний поклонник Владимира Высоцкого, тоже не пропустил этот вечер. Он приветствовал всех, кому интересна и ценна правдивая поэзия прославленного барда. И сам в основной программе праздника прочел собственные стихи, посвященные Окуджаве и Высоцкому:

Обнажен как нерв…и взлет руки…

Гамлета вопрос, застывший вечно…

Как у пропасти оборванной строки,

От которой нам укрыться нечем…

«Поэты ходят пятками по лезвию ножа, И режут в кровь свои босые души». Этими строками поэта «лировцы» открыли тематическую часть вечера – Тамара Дадаева, Рита Крючкова, Валентина Горак, Лариса Корженевская проникновенно читали стихотворение «О фатальных датах и цифрах» и другие известные произведения Высоцкого.

— Но выступить хотели многие, — говорит Лариса Корженевская, — и на празднике читали стихи и исполняли песни не только члены литобъединения «Лира», но и гости, в том числе представители недавно организованного при кольцовском отделении Союза пенсионеров Клуба любителей песни под гитару. Мы сердечно благодарим всех участников за созвучие и интерес к творчеству Высоцкого, и сотрудников ДК Кольцово, которые помогли нам организовать праздник.

Автор фото: Владимир Новиков.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *