Вокруг дружеского «Самовара» собрались фольклористы области

Участники фестиваля-конкурса в Кольцово боролись за поездки в «Орленок» и «Океан».

На «Самоваре-2017».

На «Самоваре-2017».

22 апреля в Доме культуры Кольцово прошел Открытый областной фестиваль-конкурс народного творчества «Самовар». В четвертый раз его организуют культурно-досуговый центр «Импульс», администрация Кольцово и Центр молодежного творчества Новосибирской области.

Снова наукоград Кольцово предоставил артистам возможность продемонстрировать свое мастерство и поделиться сокровищами народного творчества. В этом году «Самовар» под девизом «Гордимся прошлым, создаем будущее!» посвятили Году экологии в России и 80-летию образования Новосибирской области.

В Кольцово приехали любительские фольклорные коллективы и ансамбли народной песни, а также солисты-исполнители и мастера декоративно-прикладного искусства в возрасте от семи лет и старше. На этот раз было более 200 участников из Новосибирска, Новосибирской области и Кемерово.

Жюри под председательством кандидата искусствоведения, профессора кафедры этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки Натальи Леоновой определяло обладателей самых главных наград — особо отличившиеся участники получили путевки на творческие смены во Всероссийские детские центры «Океан» и «Орленок».

Победителями конкурса «Самовар» в номинации «Мастера декоративно-прикладного искусства» в младшей категории стал Александр Колбаенков из Центра дополнительного образования «Лад», г. Новосибирск. В средней группе — Камила Каримова из Татарской ДШИ «Радуга» и Салтанат Апсаликова из ДШИ п. Кудряшовский. В старшей — Даниил Покровский из ДШИ п. Кудряшовский и Валерия Конева из новосибирской гимназии №16.

В номинации «Народное пение. Соло» лауреатами I степени объявлены Мария Сапранкова из ансамбля «Играй, гармонь!» ДК железнодорожников, г. Новосибирск и Дарья Васильянова из Татарской ДШИ «Радуга». Ансамбль народной песни «ИваЛен» под руководством Анастасии Трубенковой из КДЦ «Импульс» единственный представлял наукоград на «Самоваре» и удостоился диплома I степени.

«Фольклор. Ансамбль» — в этой категории состязались вместе участники всех возрастов, но лауреатом I степени стал детский фольклорный ансамбль «Ярило» из ДШИ №69 города Кемерово. В остальных номинациях тоже были свои лауреаты и дипломанты.

Все участники «Самовара» получили в подарок памятные сувениры от организаторов конкурса. Традиционно в рамках конкурсной программы после выступления участников каждой возрастной категории работал круглый стол для педагогов и руководителей творческих коллективов.

Фото предоставлено КДЦ «Импульс».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *