На выставке «ДА.NET» представлены три картины художницы из Кольцово

Всесибирский арт-проект с участием Оксаны Понкратьевой действует в Городском центре изобразительных искусств Новосибирска.

Оксана Понкратьева в ГЦИИ.

Арт-проект «ДА.NET», приуроченный к Году гражданской активности и волонтерства в России, с 1 марта работает в центре Новосибирска, в Городском центре изобразительных искусств. Одним из его участников стала художница Оксана Понкратьева, преподаватель Детской школы искусств Кольцово.

Ее работ— три. Это созданная в 2014 году «Одна», работа из цикла «Соловки» «Труды преподобного Елеазара» и свежая «Церковь жен- мироносиц. После дождя».

В целом в рамках выставки представлены творческие работы художников Сибирского федерального округа. Это и живопись, и графика,и скульптура, и прикладное и декоративное искусство. Предложенные мастерам темы — природа, социальные отношения, передовые технологии, история — постарались объединить одной концептуальной идеей.

— Я выбрала совершенно отличающиеся друг от друга работы. К ним нужно было дать очень краткое авторское пояснение, — сообщила Оксана Понкратьева.

К первой она добавила ремарку «Женщина. Одиночество. Тоска», ко второй — «Мужчина. Труд. Лестница на небо», а для «новгородско-псковской» работы — «Свет обретенной гармонии. Грозы утихли».

Эти своеобразные теги позволили Понкратьевой, как творческому человеку, обозначить свою позицию, раскрыть суть убеждений по отношению к заявленным темам проекта. «Иногда простые вопросы требуют ответа: «да» или «нет», который в дальнейшем определяют наше будущее и жизненную позицию, — прозвучала на открытии мысль организаторов проекта «ДА.NET».— Ответы не случайно разделены точкой в виде земного шара, а «NET» написано латинскими буквами— это созвучие с глобальным российским проектом RU.NET, которое определяет направление сибирского арт-проекта».

Выставка работает до 18 марта по адресу г. Новосибирск, ул.Свердлова,13. Режим работы залов с 11:00 до 19:00 (среда – воскресенье). Экспозиция представлена в залах 3-6 на втором этаже.

Автор фото: Владимир Чернышев.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *