Рождественская сказка или время добра в Кольцово

Январь стал насыщенным месяцем для театра детей и молодых инвалидов «Кольцобинчик».

"Рождественская сказка".

«Рождественская сказка».

Интегративный театр детей-инвалидов «Кольцобинчик» существует в Кольцово долгие годы. На первый взгляд, это вовсе не «наукоградное», не «наукоемкое» достижение. Но фактически, именно «Кольцобинчик» — наряду с немногими другими инициативами в Кольцово — составляет долговременную гордость и своей уникальностью, и жизнестойкостью, и направленностью на человека. Гуманностью, которой так мало в нашем сегодняшнем мире.

Жизнь инвалидов в нашем обществе непроста. Чаще всего, большие материальные затруднения испытывают и семьи с детьми-инвалидами. Кроме того, они ежедневно сталкиваются с проблемами адаптации, испытывают недостаток в полноценном социальном общении.

Кольцовский «Кольцобинчик» для семей с детьми и молодыми инвалидами — это сказка, воплощенная в реальность, благодаря подвижническому труду, терпению и заботе. И это не разовая подачка — сделал и забыл, — а постоянная многолетняя работа. В начавшемся 2019 году коллектив под руководством Алефтины Тихоновой, кроме обычных занятий, уже успел провести два сравнительно больших праздника. 

24 января актеры «Кольцобинчика» совместно с Союзом пенсионеров посетили реабилитационное отделение НКРБ №1 с программой «Давай поиграем!».

Во время своей концертно-развлекательной программы артисты театра не только выступили перед детьми и родителями с миниатюрой «О пользе зарядки», но и постарались убрать барьер «актер – зритель». Им удалось всех вовлечь в творческий процесс.

Получился импровизированный оркестр, где каждый желающий мог стать режиссером — и таких нашлось немало! Все пели песни, играли на шумовых инструментах и даже плясали.

Это уже не первая подобная встреча: опыт показал, что такие флешмобы очень нужны — и в первую очередь родителям самих детей-инвалидов. Инициатором встречи выступил Союз пенсионеров, в дальнейшем планируется эти встречи продолжать.

А чуть менее чем за неделю до этого, 19 января в Центре детского творчества «Факел» организовали «Рождественскую сказку».

Познавательно-развлекательная программа была разработана для семей, воспитывающих детей-инвалидов и молодых инвалидов. Рассказывает Алефтина Тихонова:

— Семейный праздник получился удивительно теплым, интересным, познавательным. Началось и закончилось мероприятие с «Сундучка сюрпризов». Каждый ребенок, собираясь на праздник, готовил какой-нибудь сюрприз. Все сюрпризы собирались в сказочный Рождественский сундучок. Получилось, сколько детей пришло на праздник, столько и сюрпризиков оказалось в сказочном сундучке — каждый ребенок получил сюрприз, приготовленный другим ребенком.

Кроме сказочного сундучка, в программу праздника вошли знакомство со Святками, колядки, христославие, вертеп, игры, танцы, песни, импровизированный музыкальный мини спектакль «Рождественская ночь», чаепитие. О вертепе очень интересно рассказала и показала представление преподаватель ДШИ и Воскресной школы Введенского храма Оксана Чернышева.

Все вместе поучаствовали в импровизированном музыкальном спектакле «Рождественская ночь» и постарались с помощью различных, в том числе и самодельных инструментов воссоздать настроение Рождества. Во всех играх активно участвовали и дети, и родители. В конце все вместе «наколядовали» столько угощения, что за раз все и не съели, несмотря на то, что было очень вкусно. Пришлось собираться еще раз «у самовара».

Во время чаепития дети придумали загадывать загадки, да какие! Они часто ставили в тупик не только детей, но и взрослых. В общем, праздник получился таким замечательным, что расходиться никому не хотелось. К великому сожалению собравшихся, через три часа пришлось напомнить, что уже пора и домой. Своими впечатлениями делится одна из мам:

— Спасибо за праздник! Он вышел удивительный, светлый, спокойный, нежный и душевный. Мой сын давно не был таким открытым и активным на мероприятиях. Значит, ему было очень комфортно! Отдельное спасибо за импровизированный спектакль «Рождественская ночь».

Фото предоставлено Алефтиной Тихоновой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *