Стипендию фонда «Наш день» получил ребенок-инвалид из Кольцово

Восьмилетний Ярослав Стибунов уже не в первый раз становится стипендиатом Правительства НСО и благотворительных фондов.

На фестивале. Справа — Ярослав Стибунов.

На фестивале. Справа — Ярослав Стибунов.

Девятый год подряд дети-инвалиды, занимающиеся в Центре детского творчества «Факел», получают стипендии правительства Новосибирской области. Эти выплаты предназначены для талантливых детей-инвалидов за достижения в области культуры и искусства.

За свою деятельность в 2015 году артист театра «Кольцобинчик» Ярослав Стибунов удостоен стипендии благотворительного фонда «Наш день». В прошлом году он был губернаторским стипендиатом.

Жителям Кольцово Ярослав, в основном, известен как маленький Снеговичок. Ежегодно в составе праздничной делегации театра «Кольцобинчик» он поздравляет сотрудников учреждений наукограда с Новым годом.

Обычно вручение стипендий детям-инвалидам бывает приурочено к декаде инвалидов. Однако нынче, как рассказала нам руководитель интегративного театра детей-инвалидов «Кольцобинчик» Алефтина Тихонова, на запланированный день было объявлено штормовое предупреждение.

Поэтому выезд на торжественное вручение не состоялся, и каждого из детей наградили индивидуально. Рассказывает Алефтина Тихонова:

— Начиная с 2007 года, 12 детей-инвалидов в Кольцово получили стипендию губернатора Новосибирской области, девять – стипендию благотворительного фонда «Наш день». В основном, это дети, занимающиеся в интегративном театре детей-инвалидов «Кольцобинчик».

Традиционно свидетельства выдавались в торжественной обстановке, сопровождалось это мероприятие концертом и чаепитием. В этом году погодные условия не позволили собрать всех детей-инвалидов вместе, и свидетельства выдавались службами социальной защиты. Но это не испортило торжественности момента. Всем стипендиатом вместе со свидетельством вручили подарки и приглашение на елку.

В прошлом году стипендия составляла 1 000 рублей в месяц. Причем стипендии Правительства выдаются ежемесячно, а фонд «Наш день» осуществляет разовую выплату всех 12-ти платежей. Последнее, конечно, удобнее для семей.

В Кольцово дети-инвалиды получают достаточно серьезную поддержку. Проводятся фестивали, творческие экспозиции, готовятся спектакли, позволяющие развить творческий потенциал детей с ограниченными возможностями.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *