В Кольцово пройдет фольклорный фестиваль «На зеленой неделе»

Хороводы, завивание березки и совместная трапеза на свежем воздухе — будут соблюдены все троицкие традиции.

«Зеленые святки-2017» в Кольцово.

«Зеленые святки» в Кольцово.

 Завтра, 15 июня, в парке Кольцово пройдет фольклорный фестиваль «На зеленой неделе», посвященный празднику Троица. Впервые  в таком формате троицкую седмицу  в Кольцово стали отмечать в 2017 году с подачи Областного центра русского фольклора и этнографии.

Сотрудничающие с ними КДЦ «Импульс» и фольклорный коллектив «Сею-вею» продолжают традицию уже второй год подряд: в 2018 году на праздник в Кольцово приглашали взрослые и детские фольклорные коллективы из Новосибирска, Тогучина, Оби, Искитимского района.

По-прежнему целью этого мероприятия остается сохранение преемственности фольклорных традиций, популяризация молодежного фольклорного движения, приобщение широких слоев населения к традиционной культуре.  И снова кольцовцев приглашают принять участие в традиционных троичных хороводах, игрищах, обрядах.

После концертной  программы празднующие станут водить Троицкие хороводы вокруг березки и  завивать ее. На поляне устроят игры и молодецкие забавы, проведут мастер-классы. А на выставке-ярмарке можно будет знакомиться с творениями мастеров декоративно-прикладного искусства и приобретать их.  На фестивале гостей угостят особенной яичницей и подадут ароматный чай.

Начало праздничной программы -12:00.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *