«Зеленые святки» вписались в антураж парка Кольцово

На фольклорный фестиваль, посвященный Троице, в наукоград съехались творческие коллективы со всей области.

«Зеленые святки-2017» в Кольцово.

«Зеленые святки-2017» в Кольцово.

Областной фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «Зеленые святки» прошел в наукограде Кольцово 4 июня. «Зеленые святки» проводят уже одиннадцать лет в разных районах Новосибирской области. В этом году впервые фестиваль гостеприимно принимал парк Кольцово, чьи живописные зеленые склоны, гладь озер и отдаленность от городского шума как нельзя лучше соответствовали формату праздника.

Само празднование стартовало от культурно-досугового центра «Импульс» и многочисленные участники с троичными песнями прошествовали по улицам Кольцово. Основным организатором фестиваля является Областной центр русского фольклора и этнографии.

С центром  тесно сотрудничает  кольцовский фольклорный коллектив «Сею-вею», и во многом благодаря этому факту местом проведения мероприятия был выбран наукоград. Именно с их подачи и при поддержке министерства культуры и местной администрации кольцовцы смогли познакомиться с почти двумя десятками лучших самобытных фольклорных студий и ансамблей из Новосибирска и области.

Как заметил мэр наукограда Кольцово Николай Красников, в зеленом наукограде рады приветствовать весь «троицкий цвет» нашей области и чтить память наших предков, с уважением относясь к любимому на Руси празднику.

Если для коллективов фестиваль — повод встретиться и пообщаться, то гостям, принимающим участие в целовальных играх и парных танцах, перепевах частушек и молодецких забавах, «Зеленые святки» позволили узнать много нового о традициях празднования Троицына дня.

Девушки плели венки из цветов, трав, березовых веток и вместе с остальными кружились в хороводах вокруг завитых берез, украшенных лентами, и выполняли все остальные положенные ритуалы с пением особых песен. Затем нарядные деревья полагалось развить и пустить по озеру для хорошего будущего урожая. Венки, как принято, незамужние бросили в воду и загадали на женихов.

К обрядовой трапезе с обязательным блюдом яичницой и травяным чаем присоединилось большинство. Отведать глазунью, символизирующую летнее солнце, пожелали и взрослые, и дети.

Ребятня к тому же с удовольствием перемещалась с одной площадки мастер-классов на другую, благо выбрать было из чего – в одних беседках показывали элементы пермогорской росписи и творили изделия из бересты, в других – мастерили тряпичных кукол, « хороводниц» и «подорожниц», фетровых птичек на палочке. На обустроенной площадке в это время «выбивали рюхи и чушки» — там проходил турнир по игре в городки. В память о празднике можно было приобрести сувенир на ярмарке народных ремесел.

— Для меня было приятной неожиданностью количество пришедших на праздник местных жителей, кольцовчан, — поделилась эмоциями руководитель студии «Сею-вею» Анна Полегенько. —  Это очень радостно, что фестиваль получился не внутренним событием для фольклорных коллективов области (хотя и в таком формате, несомненно, есть свои плюсы), а стал достоянием общественности.

Мне кажется, приехавшим фольклористам удалось заинтересовать и удивить очень многих: аутентичные песни и хороводы, традиционные костюмы и игру в «городки» можно увидеть сравнительно нечасто. Тут же была возможность погрузиться в мир традиции на целый день и унести с собой много впечатлений.

Полегенько  также уверена, что подобные мероприятия имеют и отсроченный результат: взрослые и дети соприкасаются с русской народной культурой и у многих возникает желание узнать о больше о традициях родной страны.

Еще одна из идейных вдохновительниц фестиваля в Кольцово Оксана Понкратьева подтверждает, что еще несколько лет назад в наукограде о фольклоре никто не задумывался.  Возрождение началось с появлением в культурно-досуговом центре «Импульс» коллектива «Сею-вею».

— И вот сегодня такой праздник: гости отовсюду собрались на нашей траве-мураве под кольцовскими березами. Душа пела и каблуки приплясывали сами собой. Кстати, вы замечали, что на гербе наукограда именно березовый лист под лупой нарисован? — обратила она  внимание  на символичное совпадение.

«Зеленые святки» выполнили задачи, которые ставили организаторы: все что касается «приобщения широких слоев населения к традиционной культуре» — удалось, как достигнута и главная цель — сохранить преемственность фольклорных традиций и попробовать развивать традиционные народные праздники в городских условиях.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *