«Сею-вею» собрал друзей на юбилее в Кольцово

Пять лет назад в наукограде любителей фольклора взяла под свое крыло студия в КДЦ «Импульс».

Юбилей у «Сею-вею».

8 января отметила свой первый юбилей фольклорная студия «Сею-вею». Уже пять лет наукоградные праздники не обходятся без красочных представлений, которые дарит быстро сплотившийся круг единомышленников.

— Сегодня сложно представить, что этого коллектива могло и не быть, — вспоминает начало пути в наукограде руководитель студии Анна Полегенько.— Все решил случай. Оксана Чернышева, узнав, что я переехала в Кольцово, сказала, что здесь очень много людей, которым интересен фольклор, просто некому их объединить. Она же настояла, чтобы я отправила резюме в «Импульс».

Анна Полегенько – известный новосибирский фольклорист, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладательница этномузыкальной премии Сибири «Золотая Ирия». В тот же день она получила положительный ответ от директора культурно-досугового центра «Импульс» Аллы Лобода, и признается, что сейчас очень рада, что оказалась именно в этом учреждении — с первых дней почувствовалась поддержка.

Анна сразу дала понять новоиспеченным студийцам, что кроме традиционного пения они будут заниматься этнохореографией, основанной на народных обрядах, изучать многообразные русские игры. Как и ожидалось, погружение в фольклорную атмосферу позволило по-новому взглянуть на древние музыкальные традиции. В дальнейшем «Сею-вею» организовывал праздничные гуляния и праздники в Кольцово уже на правах настоящих знатоков русского культурного наследия.

Стоит отметить, что в тот же  день «Сею-вею» проводили в «Импульсе» семейный праздник «Святки-колядки», который понравился всем гостям. Очень важно также, что в 2016 году из «Сею-вею» выросла еще одна команда — детская фольклорная студия «Жихарка». Изучая русские традиции, малыши успешно развивают множество навыков, в том числе музыкальный слух, чувство ритма, легче социализируются.

«Сею-вею» сотрудничают со многими кольцовскими коллективами – среди их друзей хореографы, вокалисты, чтецы, актеры. Особые творческие союзы у фольклористов сложились со студией юного кукольника «По щучьему велению» и художницей Оксаной Чернышевой.

От лица администрации Кольцово «Сею-вею» тепло поздравляла начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Ульяна Шанова. От главы наукограда Николая Красникова она передала дружному коллективу слова признательности и пожелания сохранить и приумножить умение поддерживать духовный огонь в слушателях, а также успешного воплощения творческих замыслов.

Фото предоставлено КДЦ «Импульс».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *