44 года с «Вектором»: 70-летие отметил ученый Сергей Бажан

Руководитель теоретического отдела был в числе первых сотрудников научного центра, приглашенных Львом Сандахчиевым.

Сергей Бажан.

70 лет исполнилось известному ученому, руководителю теоретического отдела ГНЦ ВБ «Вектор» Сергею Бажану. Коллектив научного центра и друзья от всей души поздравляют юбиляра.

Сергей Бажан, выпусник НГУ, трудится на «Векторе» с 1975 года. Он один первых сотрудников, получивших личное приглашение Льва Степановича Сандахчиева на работу в недавно созданный институт в Кольцово.

Основные научные интересы Сергея Ивановича связаны с исследованием механизмов противовирусного иммунитета, сообщается на официальном сайте ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Под его руководством выполнены работы по моделированию внутриклеточного размножения ряда вирусов, инфекционного процесса и системы противовирусного иммунитета. В 2000 году Бажан возглавил теоретический отдел Центра.

Ученый проводит исследования по дизайну искусственных полиэпитопных иммуногенов для создания на их основе профилактических противовирусных вакцин и терапевтических препаратов против онкологических заболеваний. Научные разработки Сергея Бажана дали развитие ряду направлений в совместных проектах с европейскими, китайскими и американскими учеными.

Порядочность, широкая эрудиция, интеллигентность, умение находить контакты как с известными учеными, так и с молодыми исследователями, снискали Сергею Ивановичу уважение и любовь коллектива Центра. Под его руководством подготовлено пять кандидатов наук, лично и в соавторстве опубликовано более 300 научных работ, получено более десятка патентов.

Коллеги желают Сергею Бажану здоровья, благополучия, счастья и любви близких, замечательных идей, интересных событий, добрых вестей, новых мечтаний, любви, благодарности и новизны каждого мгновения и отличного настроения. Редакция «Наукоград-Пресса» присоединяется к поздравлениям.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *