В наукограде идет подготовка к фестивалю «На зеленой неделе»

Фольклорные коллективы будут водить троицкие хороводы, зазывать гостей на молодецкие игры и ремесленную ярмарку в парке Кольцово.

Фольклорная студия "Сею-вею" на фестивале "Малая моя родина".

Как праздновать Троицу покажут фольклорные коллективы.


Праздник Троицы с размахом отметят в Кольцово 4 июня. Фестиваль-праздник «На зеленой неделе» готовятся провести культурно-досуговый центр «Импульс» и парк Кольцово. По традиции «зеленая неделя» предшествует Троице и знаменует окончание весны и приход лета.

На фестиваль приглашают взрослые и детские фольклорные коллективы из разных уголков Новосибирской области, имеющие в репертуаре произведения словесного, песенного, танцевального, инструментального и других жанров фольклора, включая народные игры, состязания, потехи. Всех, кто сохраняет манеру исполнения и локальные традиции своего региона.

Предложения участвовать получат и мастера декоративно-прикладного творчества, а также военно-патриотические клубы и секции русского рукопашного боя.

Намерение провести фестиваль, посвященный Троице, в «Импульсе» объяснили желанием еще раз приобщить кольцовцев к традиционной народной культуре. Гости получат представление о том, как обычно отмечался этот красивый праздник на Руси.

В парке Кольцово будут водить троицкие хороводы, покажут как проходило завивание, развивание и потопление березки, кумление девушек и выбор кумы. Можно будет принять участие совместной трапезе — на Троицу хозяйки традиционно готовили яичницу, символизирующую солнце.

Праздничные песнопения, игры и молодецкие забавы, турнир по игре в городки, выставка-ярмарка народных ремесел — это тоже пункты праздничной программы в парке, которая начнется в 12:00.

Заявки на участие коллективов в фестивале нужно успеть отправить на электронную почту green_week@inbox.ru до 26 мая.

 Фото предоставлено КДЦ «Импульс».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *