В Кольцово отпраздновали День Победы

Сотни жителей и гостей наукограда отметили 9 мая 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы в Кольцово.

День Победы в Кольцово.

Праздничный день в Кольцово начался на стадионе — с самого утра там проходил турнир по экстрим-многоборью «Кто, если не ты, защитит Родину?». Соревнования проводятся в наукограде уже третий год подряд.

В это время у дома №34 уже формировалась колонна «Бессмертного полка». В назначенное время, несмотря на ненастную погоду, сотни жителей Кольцово с портретами своих родственников – фронтовиков колонной двинулись к Древу жизни.

Школьники, взрослые с детскими колясками или с детьми на руках, пожилые люди под военные песни шли по главной улице Кольцово со слезами на глазах. Оставшиеся дома жители наукограда наблюдали эту картину со своих балконов и окон.

«Бессмертный полк» у Древа жизни встретил Почетный караул из молодых людей в военной форме. На митинг пришли шесть ветеранов Великой Отечественной войны.

— Дорогие наши ветераны! Дорогие земляки и все, кто пришел сегодня сюда, к нашему Древу жизни, к древу памяти в самый главный, в самый трудный праздник нашей страны – День Победы! День Победы, как поется в песне, приближали, как могли деды, отцы, матери.

День победы, который мы будем помнить всегда, вместе с нашими предками, которые сегодня заслуженно и печально смотрят на нас с этих замечательных фотографий, — поприветствовал и поздравил собравшихся у Древа жизни мэр Кольцово Николай Красников.

С поздравлениями выступили председатель Совета депутатов Кольцово Сергей Нетесов, помощник депутата Законодательного собрания Новосибирской области Жанна Якушина, председатель Совета ветеранов Татьяна Чуприна, настоятель Введенского прихода отец Александр.

— Мы прошли с зажженными свечами в руках, и здесь, стоя у подножия древа жизни, вспомнили о тех, кто тогда, весной, в мае 1945 не вернулся с фронта, — напомнила о мемориальном шествии «Свеча памяти», проходившем накануне председатель Совета молодежи Кольцово Анастасия Гринченко. — Мы почтили их память минутой молчания, а сегодня продолжаем помнить и чтить их. Мы встали с вами в колонну Бессмертного полка, ведь они должны идти победным строем в любые времена.

После поздравлений мэр Кольцово вручил трем труженикам юбилейные медали в честь 80-летия Новосибирской области. Жители Кольцово возложили цветы и венки к Древу жизни в память погибшим. А после их ждала настоящая солдатская кухня. Попробовать гречневую кашу с мясом, выстроилась огромная очередь.

Продолжился праздничный день концертными программами в течение всего дня, и закончился, по традиции, праздничным салютом.

Автор фото: Наталья Кирилловская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “В Кольцово отпраздновали День Победы

  1. От всей души поздравляю всех кольцовчан с прекрасным праздником — Днём Победы!
    Низкий поклон и вечная память погибшим и не дожившим до сегодняшнего праздника воинам и труженикам. Бесконечная благодарность за ваш подвиг.
    Горжусь тем, что я россиянин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *