«Три кота» из Кольцово получили приз от «Наливного яблочка»

Студия мультипликации из Центра детского творчества «Факел» стала лауреатом I степени за работу «С 23 февраля и 8 марта» (видео).

Подвели итоги III открытого фестиваля детского мультипликационного кино «Наливное яблочко» в рамках городского детско-юношеского фестиваля «Творчество», который проводится в городе Бердске и представляет собой цикл конкурсов и фестивалей по отдельным творческим направлениям. Фестиваль «Наливное яблочко» проводится один раз в два года.

Студия мультипликации «Три кота» участвует  в нем во второй второй раз. Два года назад несколько ребят из студии с руководителем Надеждой Палкиной ездили в Бердск. Фестиваль проходил два дня с проживанием в детском лагере «Юбилейный». Кольцовские мультиплакторы были очень довольны поездкой и участием, несмотря на то, что получили тогда только диплом участника, но фестиваль это всегда и прежде всего—опыт, общение и интересные обучающие встречи.

Организаторы обычно приглашают мастеров российской мультипликации. Так, в 2018 году в рамках фестиваля проходил мастер-класс Сергея Меринова. Многие знают его работы, даже не зная самого режиссера, например, заставка из цикла мультфильмов «Гора самоцветов».

Кольцовцам также повезло попасть на юбилей Студии анимации «Дом» города Бердска под руководством Геннадия Домашонкина. Экскурсия в студию была очень познавательной—увидели воочию пластилиновые, почти профессиональные, декорации, которые делали дети.

В этом году тоже очень хотели поехать на фестиваль, ребята ждали встречи с единомышленниками, предвкушали мастер-классы от московских мастеров. Но обстоятельства оказались сильнее. В связи с отменой многих массовых мероприятий из-за угрозы распространения вируса организаторам пришлось провести подведение итогов заочно.

Тем не менее, среди участников —студии из многих городов: Москва, Санкт-Петербург, Норильск, Владивосток, Гурзуф, Набережные Челны, Ульяновск, Самара, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Междуреченск, Омск, Новый Уренгой, Мыски, Венгерово, Куйбышев, Татарск, Искитим, Бердск, Новосибирск.

Студия мультипликации «Три кота» получила диплом лауреата 1 степени и оказалась в компании замечательных студий-призеров. Мультфильм-открытка «С 23 февраля и 8 марта» коллективный снят в технике предметной анимации. Ребята сами придумали историю про парашютиста и его подругу. Снимали, используя различные шурупы, гайки, пуговицы и бумажные цветы, полностью озвучили, звук самолета, залпов салюта, грохота танковых гусениц и свистящего ветра и, конечно, голоса персонажей.

Это один из любимых мультипликационных фестивалей, в котором студия мультипликации «Три кота» будет принимать участие и дальше.

Фото и видео: студия «Три кота», ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *