Мультипликаторы из Кольцово стали лауреатами мультфестиваля «Наливное яблочко»

Награду студия анимации «МультПривет» получила за работу «Лучше бы ограбление!» (видео).

Участники студии «МультПривет» в Бердске.


В Бердске завершился II открытый фестиваль детского мультипликационного кино «Наливное яблочко». В число самых лучших работ этого года вошел мультфильм «Лучше бы ограбление!» от студии «МультПривет» из наукограда Кольцово.

Специальная тема фестиваля не была обозначена, ребята оказались свободны в выборе. Главной задачей было «увидеть самое дорогое для ребенка его глазами».

Юные кольцовские аниматоры предпочли языком мультипликации донести очень важное послание — дети  чрезмерно тревожатся по поводу ЕГЭ и страх перед экзаменами знаком каждому школьнику. Ребенок может чувствовать себя беззащитным, и об этом следует помнить взрослым.

Руководитель студии «МультПривет» Алексей Усков с гордостью назвал имена своих воспитанников-победителей. «Я благодарю за оперативность, креативность и слаженную работу, проявленную при съемке мультфильма Дарью Мерченко, Александру Сидельникову, Дарью Иванову и Арсентия Сметанникова», — сообщил он.

В фестивале участвовали 22 анимационные студии, подготовившие более полусотни фильмов. Из наукограда Кольцово на фестивале побывали также ребята из студии «Три кота» ЦДТ «Факел». Кроме демонстрации и обсуждения детских мультфильмов, в Бердске прошли также мастер-классы и творческие встречи с профессиональными мультипликаторами, ведущими преподавателями детских студий мультипликации.

Как заметил на пресс-конференции председатель жюри фестиваля, член союза кинематографистов, режиссер-мультипликатор, а также президент гильдии профессионалов ассоциации кино Сергей Меринов, уровень анимационного кино в сибирском регионе очень высокий, а Новосибирская область на сегодняшний день является центром российской детской анимации.

«Конкурсная программа поражает многообразием детских студий и детского творчества. Очень много интересного экспериментального кино — это очень здорово! Дети и педагоги не боятся экспериментировать с новыми материалами и формами. Профессионалам есть чему у них поучиться».

Как режиссер-мультипликатор Сергей Меринов через журналистов хотел бы донести до руководства региона, что пора ставить вопрос об открытии взрослого учебного заведения для аниматоров. В нашем регионе растет сейчас большой кадровый потенциал.

Напомним, что в прошлом году мультипликаторы из Кольцово присоединились к акции «Эхо «Жар-Птицы». Тогда работа «МультПривета» «Белый кот — хорошая примета» попала в десятку лучших мультфильмов.

Фото предоставлено студией «МультПривет».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *