Кольцовцы достойно выступили на Универсиаде вузов Новосибирска

Выступавший за НГПУ второкурсник Егор Чуйков стал серебряным призером соревнований по пауэрлифтингу.

Егор Чуйков, Николай Вишняков и Александр Киктев.

В 41-й раз в Новосибирске прошла Универсиада вузов. В соревнованиях тяжелоатлетов принимали участие спортсмены из наукограда Кольцово – двое кольцовских студентов боролись за победу в пауэрлифтинге за свои университеты.

Выступавший за НГПУ второкурсник Егор Чуйков стал серебряным призером соревнований по пауэрлифтингу в весовой категории до 74 кг при собственном весе 70,2 кг. Личное первенство определялось в троеборье.

Второе место покорилось Егору только при достижении суммы в 485 кг (присед 160 кг, жим лежа 115 кг и становая тяга 210 кг). Однако, даже при таких высоких показателях, атлет остался недоволен собой. «Результат оставляет желать лучшего. К сожалению, так вышло, что я травмировался за два с половиной месяца до старта, и не был уверен , что вообще смогу в ближайшее время где-либо выступить», — рассказывает Егор.

Тем не менее, по словам спортсмена, он в короткие сроки подлечился, пришел в себя и за три недели до универсиады вместе с тренером принял решение выступить. Во время выступления травма сильно мешала и ограничивала. Егор признался: «Для меня это были самые тяжелые соревнования, но стиснув зубы, сквозь боль, продолжал бороться».

Не совсем здоров к началу состязаний оказался и Александр Киктев. Студент СибГУТИ готовился к дебюту на универсиаде, но за два дня до соревнований заболел, поэтому всю силу юниору использовать не удалось. И все же результат неплох — общая сумма 385 (присед 127,5 кг, жим 87,5 кг, становая тяга 170 кг). Александр при собственным весе 65,3 кг заявился в категории до 66 кг. «Для этого еще пришлось похудеть на четыре килограмма. Выполнил не все, что было задумано. Но главным в этих соревнованиях был полученный опыт, который понадобится для достижения следующих целей», —уверен кольцовский пауэрлифтер.

Тренер студентов-тяжелоатлетов Николай Вишняков соглашается, что подготовка для его учеников была тяжелой. «Но я очень рад за них, они показали себя настоящими бойцами. Александр заболел, но смог выйти на помост и показать достойный результат, это первые его соревнования. У Егора разразилась целая драма за места: то вперед вырывался он, то его соперники. В заключительных двух подходах в тяге все решилось, молодец!». В ближайшее время ребята отдохнут в течение недели и начнут готовиться к чемпионату области в июне.

Фото предоставлено Егором Чуйковым.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *