Кольцовские пауэрлифтеры не жалели сил на чемпионате России по жиму

Александр Божко стал бронзовым призером, а Николай Вишняков занял вовсе не обидное четвертое место.

Александр Божко с кубком за второе место в общекомандном зачете.

В спортивном комплексе «Кристалл» города Бердск завершился чемпионат России по жиму и жиму классическому. За звание чемпиона страны и путевки на европейское и мировое первенства боролись сильнейшие жимовики страны.

В составе сборной Новосибирской области выступили двое богатырей из наукограда и впервые в истории кольцовского пауэрлифтинга наш земляк вошел в число призеров национального первенства.

Бронзу чемпионата по классическому жиму завоевал кольцовец Александр Божко. В весовой категории до 120 кг он показал результат в 160 кг. В Кольцово Александр, который находится в статусе кандидата в мастера спорта, тренируется под началом известного пауэрлифтера Юрия Шумских.

Кольцовский спортсмен и действующий тренер ФОЦ Кольцово Николай Вишняков занял на чемпионате четвертое место. Как прокомментировал событие чемпион России среди ветеранов по жиму лежа Константин Смирнов, не была предусмотрена отдельная категория для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. «Николай участвовал на общих основаниях, и тем ценнее его достижение», — считает он.

Сам Николай Вишняков, однако, признался, что рассчитывал на более высокий результат. Добиться его помешала досадная травма плеча перед соревнованиями и незапланированная потеря нескольких килограммов веса. Тем не менее, в категории до 93 кг спортсмен выжал 175 кг.

Кольцовские атлеты принесли в копилку новосибирской сборной 15 очков. Учитывая, что в целом команда заработала 36, вклад оказался весомым. Это позволило новосибирцам занять второе место в командном зачете.

Чемпионат России проводился при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Департамента спорта и физической культуры Новосибирской области и Федерации пауэрлифтинга России. Главным судьей соревнований выступил 12-кратный чемпион мира , новосибирец Сергей Федосиенко.

Отметим, что новые высокие достижения кольцовских пауэрлифтеров — результат  совместных усилий и вложений как со стороны администрации Кольцово и стадиона Кольцово, так и со стороны постоянного спонсора — ООО «Завод редких металлов». Общая  приоритетная поддержка уже привела  к тому , что кольцовские соревнования «Богатырская силушка» внесены в календарь Федерации пауэрлифтинга НСО и фактически стали дублером областного чемпионата. Все турниры атлетов в Кольцово имеют характер открытых, и все чаще в них принимают участие спортсмены из других городов.

Фото предоставлено МБУ «Стадион Кольцово».