Мультипликаторы из Кольцово присоединились к акции «Эхо «Жар-Птицы»

После фестиваля «Жар-Птица» студии «Три кота» и «МультПривет» знакомили кольцовских зрителей с лучшими работами (видео).

Устроители акции -- руководители кольцовских мультстудий.

Устроители акции — руководители кольцовских мультстудий.


Сам фестиваль «Жар-птица» проводится в Новосибирске уже 14 лет и ежегодно собирает сотни педагогов и юных мультипликаторов из разных городов России и ближнего зарубежья. В этом году наукоград представили студии «Три кота» и «МультПривет».

В течение недели проходят просмотры детских мультфильмов, их обсуждение, а также съемки новых фильмов, мастер-классы для детей и педагогов, которые проводят профессиональные мультипликаторы.

Отбор происходил путем «детского» и «взрослого» голосования. Работа «Мультпривета» «Белый кот — хорошая примета» попала в десятку лучших мультфильмов.

«Три кота» готовили к фестивалю трогательный мультик «КОТОстрофа».

После этого детские студии мультипликации из Кольцово присоединились в акции «Эхо фестиваля «Жар-Птица». Ее проводят участники открытого всероссийского мастер-класс-фестиваля детского мультипликационного кино «Жар-Птица.

— Акция «Эхо фестиваля» проходила по всей стране, — рассказала руководитель мультипликационной студии «Три кота» из ЦДТ «Факел» Надежда Палкина. — Ежегодно, начиная с 2004 года, на акцию в Новосибирск собираются сотни педагогов и юных мультипликаторов из разных городов России и ближнего зарубежья.

Она призвана привлечь внимание к авторскому детскому мультипликационному кино. Среди городов-участников есть Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Искитим, Красноярск, Самара, Омск, Челябинск, Новосибирск и, конечно же, наукоград Кольцово!

Целью акции Надежда Палкина назвала знакомство детей и родителей с творчеством юных мультипликаторов, создающих потрясающие фильмы.

— Этот вид творчества доступен каждому ребенку,именно поэтому по всей стране открывается все больше и больше студий, — уверен и руководитель«Мультпривета» Алексей Усков. —  И у нас в Кольцово, как видите,  уже целых две студии мультипликации!

В программу мероприятий в Доме культуры Кольцово организаторы включили и показ лучших фильмов фестиваля, и мастер-классы, и творческие встречи. «Мультпривет» и «Три кота» официально объявлены партнерами следующего,  XV Открытого всероссийского мастер-класс-фестиваля детского мультипликационного кино «Жар-птица-2018».

Автор фото: Светлана Абатурова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *