Студия альтернативной моды «Озорной квилт» получила диплом лауреата на XI Фестивале лоскутных одеял «У моря Обского»!

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, любители лоскутного шитья приняли участие в фестивале и зарядились вдохновением до следующего года.

Со 2 по 4 июля на площади Дома культуры «Академия» состоялся XI Фестиваль лоскутных одеял «У моря Обского». В этом году мероприятие проходило в сокращенном формате, в выставочной экспозиции было представлено ограниченное количество работ. Однако запланированные мастер-классы и творческие встречи прошли в полном объеме и вновь объединили всех любителей техники лоскутного шитья.

Наукоград Кольцово традиционно представила Студия альтернативной моды «Озорной квилт» под руководством Татьяны Киселевой, которая открыла фестиваль показом коллекций: «Ты не шей мне, матушка, красный сарафан» и «Тот и умен, кто красно наряжен». В ярких нарядах дефилировали педагоги Центра детского творчества «Факел», родители воспитанников Татьяны Киселевой и, конечно, дети. К ним присоединился детский-хореографический ансамбль «Элегия» и украсил сцену детскими улыбками. Этот показ идеально вписался в единую конкурсную тему фестиваля «Семейный альбом».

«Новые наряды для коллекций Татьяна создавала вместе с детьми, — рассказывает Вера Мархаева, участница фестиваля, — И приятно видеть, когда под русскую мелодию словно птички, расправив свои крылышки, выходят на сцену девочки совсем другими, как маленькие барышни. И мы, бабушки, рядом с ними идем и ощущаем себя такими же юными и красивыми в этих замечательных нарядах.

Есть в Кольцово мастерица,
Право есть, чем удивиться,
В руки лоскутки берет,
А из них наряды шьет.
А наряды не простые,
В стиле квилта, озорные,
Вся то в красное рядится,
Не идет, плывет царица!».

Анна Красильникова впервые побывала на фестивале в качестве участника и привезла с фестиваля море впечатлений: «Я очень люблю творческие фестивали. Обычно бываю на фестивалях такого рода как человек с улицы, поглазеть, прикупить эксклюзивное изделие, пообщаться с такими же как я, обменяться рукодельным опытом. И вот теперь я побывала на фестивале «изнутри». Атмосфера очень тёплая, домашняя, люди приветливые. А для нас, творческих людей, это повод выйти на сцену, испытать наше, так скажем, привычное состояние: эйфория и адреналин. И для меня большая честь стать моделью неподражаемого талантливого дизайнера Татьяны Киселевой и рядом с ней парить на сцене!»

И зрители, и жюри не остались равнодушными к коллекциям кольцовского модельера. Студия альтернативной моды «Озорной квилт» получила диплом лауреата и путевку в Москву на Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России». Там Татьяна Киселева представит свою новую коллекцию «Рисунки на асфальте».

Помимо известного модельера, в фестивале в очередной раз принимает участие клуб «Традиция», которым руководит Татьяна Филатова. Участницы сшили для фестивального одеяла «Звездная страна»
12 квилт-блоков 25 х 25 см, за что получили шесть благодарственных писем. Трое из мастериц стали дипломантами фестиваля.
Галина Наумова провела в рамках фестивальной программы мастер-класс по изготовлению куклы «За мужем, как за каменной стеной». Принять в нем участие смогли все желающие.
Еще одним трогательным моментом стал фильм, сделанный Галиной Наумовой по просьбе организаторов. Фильм собрал 300 фотографий с первого мероприятия «У моря Обского» в 2010 году и содержит историю десяти фестивальных лет. Самые маленькие участницы первых лет уже выросли, но продолжают приезжать на фестиваль с родителями и педагогами. Этот фильм станет визитной карточкой представителей Новосибирской области в Москве, расскажет о традициях и дальнейших планах, а также о желании организаторов присвоить мероприятию статус «Всероссийского» фестиваля.

Автор фото: Галина Наумова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *