Оксана Чернышева представляла Кольцово на международном фестивале акварели

Художница принимала участие в пленэрах, мастер-классах, встречах и выставке «Однажды в городе».

В новосибирском Академгородке завершился I международный фестиваль акварели, организованный Сибирским отделением всемирного сообщества акварелистов IWS Globe. Во всех мероприятиях, организованных при поддержке Ассоциации Художников «Акварелисты Сибири», Сибирского отделения международного сообщества акварелистов IWS Siberia, принимала участие известная художница из наукограда Кольцово, преподаватель Кольцовской ДШИ Оксана Чернышева.

В течение нескольких фестивальных дней прошли пленэры, мастер-классы и встречи—много нужных и важных для мастеров кисти. Оксана Чернышева специально для выставки в городе создавала работу «Театр». «Это история строительства крупнейшего театра в Сибири, величественного здания, напоминающего римский Пантеон, это и бесконечные просторы России в черно-белом колорите зимы, это ритм бараков- вагонов, дергающихся в бесконечной сцепке туда- сюда, и судьба маленького человека, потерянного в этой большой стране», — по ее словам, акварель была одобрена жюри, но в связи с известными событиями условия участия изменились, и работа осталась на полке.

В общей сложности на фестиваль заявились художники из 50 городов из более двух десятков стран мира. Сотня картин современных акварелистов украсила выставочный зал Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова. Как сообщают организаторы, в экспозиции были представлены работы известных мастеров, а также новые имена, в том числе, людей самых разных профессий.

 

На выставке «Однажды в городе» можно было увидеть «современный мир глазами художников, которые в своих работах приглашают зрителя прогуляться по улицам Китая и Монголии, Суринама и Перу, Франции и Мексики, оказаться в горах Тибета или на улицах заснеженного Петербурга, услышать шум итальянских кафе или побывать в залитых солнцем уютных квартирах…». Оксана Чернышева порисовала на авторском мастер-классе Сергея Кузнецова и, как она признается, «почти побывала у Сан-Марко. Глоток счастья!».

Вчера состоялся прощальный аккорд фестиваля. В Доме ученых Академгородка при участии акварелистов прошел пленэр Шагаева. Организатор выставок Ирина Бич поручила Оксане Чернышевой два организационных момента. «Поскольку пленэр совпал с праздником Дома ученых «Сибирская весна», то было решено на пленэре писать этюды фигуры в народном костюме. Настя Рублёва, студентка НГУ, фольклорист, согласилась поучаствовать в нашем проекте», —сообщила художница.

Сказочные девушки Настя и Маша не только позировали художникам, но и провели небольшую лекцию о костюме, русских традициях Сибиряков. Конечно, звучали и песни, ведь приближается время девичьих праздников, троицких хороводов. Этюды получились очень колоритными.

 

 

На завершении события, за чаепитием художников, Оксане предложили рассказать о своем опыте пленэров. Рассказы о Соловках, Новгороде, Суздале вызвали живой интерес. Кольцовского мастера многие приглашают к сотрудничеству – так появляются новые проекты.

«На финальном просмотре в Доме ученых цветет яблоня и сирень, по тихим дорожкам городка гуляют люди в белом, среди желтых одуванчиков трудятся художники, а девушки в сарафанах поют свою песню. Жизнь продолжается», — философски заключает Оксана Чернышева.

Подводя итоги творческой практики, кольцовская художница отметила, что на улицы Новосибирска ее позвали ощущение причастности к международному сообществу акварелистов и пульс жизни фестиваля. «Два дня я ловила, цвет, звук, ритм весенних улиц на городском пленэре, —рассказала она. —Я поучаствовала в мастер-классах Сергея Кузнецова (Москва), Сергея Курбатова, Екатерины Мальцевой (Испания), Николаса Лопеса (Перу). Очень хочется попасть в поток жизни, и «Акварелисты Сибири» такую возможность открыли».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *