Кольцовские ученые приступили к изучению вируса гриппа H7N9

Специалисты «Вектора» планируют в течение двух ближайших недель провести исследование штамма вируса гриппа H7N9, доставленного из Китая, сообщает «Интерфакс».

Вирусом H7N9 в Китае заразились на птичьих рынках.

Вирусом H7N9 в Китае заразились на птичьих рынках.

Ученые «Вектора» уже приступили к работе. Они проверят, как вирус реагирует на уже имеющиеся лекарственные препараты, как он размножается на культуре клеток. Будут установлены отличия в патогенности данного вируса в сравнении с другими вирусами гриппа, в том числе H5N1.

31 марта гонконгские медики сообщили о новом вирусе птичьего гриппа. На сегодняшний день в Китае выявлено более 130 заболевших, 35 из которых погибли. Гриппом заболели китайцы, занимавшиеся разведением птиц, торговавшие курицами на рынках. В Шанхае запрещена торговля домашней птицей, уничтожены десятки тысяч кур. Как и вирус H5N1, заставивший весь мир бить тревогу семь лет назад, вирус H7N9 не передается от человека к человеку. Этот вирус птичьего гриппа выявить труднее, так как птицы от него не умирают. В настоящее время работа над вакциной от вируса гриппа H7N9 ведется в нескольких научных учреждениях.

Автор фото: _chrisuk,
сайт Flickr.com, по лицензии CC BY-NC-SA 2.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *