Кольцовские ученые провели мониторинг вируса гриппа птиц

У птиц Юго-Западной Сибири найден австралийский вариант вируса гриппа.

В лаборатории института

В лаборатории института

В результате исследования выделено 105 штаммов вируса гриппа А, относящихся к 21 подтипу. Проведен эволюционный анализ, выявлены родственные подтипы вируса, распространяющиеся в Европе и в Азии. Удивительно то, что у птиц обнаружили австралийский вариант вируса гриппа, последний раз выделявшийся тридцать лет назад.

Варианты гриппа, встречающиеся у птиц Юго-Западной Сибири, являются низкопатогенными. Они не вызывают никаких заметных изменений в организме, обнаружить их можно лишь в результате анализа птичьих выделений.

Помощь в работе оказали специалисты Чановского стационара, принадлежащего Институту систематики и экологии животных СО РАН. Стационар предоставил для исследования выделения диких птиц. Их собирали у диких уток, чаек, крачек, пойманных в сети или убитых охотниками.

Исследования проводились с 2008 по 2011 год. Важно было изучить подтипы вируса, существующие у сибирских птиц, чтобы понять, с какими вариантами гриппа в будущем могут столкнуться люди. В 2005 году в Новосибирске была вспышка гриппа подтипа H5N1, с 2007 года заболевание, вызванное этим подтипом, становится известно под названием «птичьего гриппа». Вирус может передаваться от птиц людям, поэтому мониторинг птичьего гриппа регулярно проводится в разных регионах мира.

Мониторинг вируса гриппа у птиц Юго-Западной Сибири провели в отделе зоонозных инфекций и гриппа «Вектора» под руководством Александра Шестопалова и в Новосибирском государственном университете в научно-исследовательской части отделения химии и биологии под руководством Михаила Сергеева. Мария Сивай, занимавшаяся этим исследованием, в декабре 2013 года победила в номинации «Лучшая молодежная публикация» в конкурсе на соискание премии имени Кольцова. 17 января мэр Кольцово Николай Красников вручил ей и другим молодым ученым премии имени академика Льва Сандахчиева в размере 100 тысяч рублей.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *