Патенты наукограда Кольцово попали в список лучших изобретений

Семь патентов «Вектора» вошли в обнародованный на днях список ста лучших изобретений 2012 года.

Кольцовским инноваторам вручены дипломы за лучшие российские изобретения.

Кольцовским инноваторам вручены дипломы за лучшие российские изобретения.

Ежегодно с 2007 года список ста лучших изобретений составляют Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности.

Шесть из патентов «Вектора», попавших в список ста лучших изобретений — штаммы вируса иммунодефицита человека, используемые для диагностики и изучения эффективности лечебно-профилактических и вакцинных препаратов. Эту разработку осуществили Наталья Гашникова, Павел Софронов, Евгений Букин, Наталья Унагаева, Юлия Никонорова, Вячеслав Богачев, Алексей Тотменин, Валерий Гуторов и Андрей Нестеров.

В список ста лучших изобретений попал также патент «Набор олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентномеченых зондов для видоспецифичной экспресс-идентификации ортопоксвирусов на основе мультиплексной ПЦР в реальном времени». Разработку осуществили Дмитрий Щербаков, Елена Гаврилова, Ринат Максютов и Сергей Щелкунов. Экспресс-идентификация ортопоксвирусов, которую разработали кольцовские ученые, — это метод быстрой идентификации вируса натуральной оспы.

Классические тесты длятся от трех до шести суток и сопряжены с необходимостью работы с опасными вирусами. Диагностику также можно проводить с помощью электронного микроскопа за несколько часов, но при этом может быть определена только родовая принадлежность вируса. Методы на основе технологии микрочипов не получили широкого применения в практической диагностике.

Сотрудники «Вектора» предложили альтернативный метод диагностики с помощью ПЦР — полимеразной цепной реакции — позволяющей увеличить концентрацию ДНК в биологическом материале. В реальном времени с помощью этого метода можно провести диагностику вирусов натуральной оспы, оспы обезьян, оспы коров и осповакцины . Метод надежен, быстр, прост и не требует больших материальных затрат.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *