Кольцовские ученые побывали в экспедиции на Алеутских островах

Специалисты компании «Биоойл» вместе с зарубежными коллегами изучали морских птиц.

Ученые за работой на одном из Алеутских островов.

Ученые за работой на одном из Алеутских островов.

Как сообщила руководитель ЕвроИнфоЦентра-Новосибирская область Мария Пелипась, с 7 июня по 11 июля русские, американские, британские, австралийские и японские ученые собирали на Алеутских островах информацию о распространении гриппа морскими птицами в Тихоокеанском регионе. Программа совместной экспедиции включала в себя отлов чаек, сбор и анализ образцов, моделирование распространения гриппа у морских птиц. Ученые обменялись опытом экспедиционной и вирусологической работы, а также обсудили планы совместной деятельности на следующий год.

Совместные исследования на Аляске — продолжение сотрудничества кольцовской компании «Биоойл» и Массачусетского технологического института, одного из ведущих научно-исследовательских университетов мира. Российская компания проводит совместные работы с американскими коллегами с 2012 года.

Началось сотрудничество после подписания научного соглашения об изучении биологического разнообразия вируса гриппа у диких птиц Евразии. Как рассказал генеральный директор ЗАО «Биоойл» Владимир Забелин, по этому соглашению было проведено несколько экспедиционных работ на территории Сибири и Дальнего Востока с целью выявления новых вариантов вируса гриппа и роли диких птиц в их распространении. «Надеемся, что экспедиция на Аляску — не последний наш совместный проект и сотрудничество будет развиваться с участием новых партнеров из других стран», — подчеркнул Владимир Забелин.

Организационное содействие экспедиции компании ЗАО «Биоойл» оказали доцент факультета биоинженерии Массачусетского технологического института Джонатан Ранстадлер, профессор Университета сельского хозяйства и ветеринарии Харуко Огава из японского города Обихиро, руководитель лаборатории экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН Александр Шестопалов. Поддержку осуществляли Новосибирский государственный университет и Инновационный центр Кольцово.

Сейчас «Биоойл» развивает ряд проектов в сфере ветеринарии и экологической безопасности, в том числе разработкой и производством эффективных биологических препаратов для рекультивации нефтезагрязненных земель и очистки водоемов в широком диапазоне природно-климатических условий. Сопровождением и поддержкой компании «Биоойл» занимается ИЦК.

Фото предоставлено Инновационным центром Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *