Кольцовцы на «отлично» защитились на российском турнире «Юный исследователь-Юг»

Делегация «Созвездия» привезла из Сочи девять дипломов и заняла второе место по итогам общекомандного зачета.

Кольцовская делегация в Сочи.

Семеро воспитанников Центра образования и творчества «Созвездие» успешно выступили на российском летнем турнире-конференции «Юный исследователь-Юг». Мероприятие в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» проходило в Сочи с 18 по 27 июня.

Все кольцовские участники, ученики Научного общества учащихся«Биом», получили индивидуальные дипломы по итогам защиты на конференции. За исследовательские работы дипломов I степени удостоились Алиса Митрофанова за работу «Особенности прорастания семян некоторых культурных растений», Михаил Сорокин за работу «Видовой состав муравьев и особенности распределения их муравейников в окрестностях эколого-туристического комплекса «Омулевый» Байкальского заповедника», Екатерина Лебедева за работу «Видовой состав и биологическая роль насекомых, посещающих клевер белый в дневное время» и Анна Решетова за работу «Фенологические особенности цветения кульбабы осенней».

За проектные работы дипломы II степени получили Арина Переломова с темой «Определение видового состава чешуекрылых в окрестностях Байкальского заповедника по их личинкам» и Ксения Пичикова с темой «Видеофильм «Метаморфоз бабочек». Софья Ивко за представление проектной работы «Портреты насекомых» стала обладательницей диплома III степени.

Как сообщил научный руководитель ребят, директор «Созвездия» Дмитрий Рюкбейль, помимо защиты работ, на конференции для школьников были организованы тест-рейтинговая интеллектуально-творческая олимпиада — -это индивидуальное соревнование по решению задач на логику, нестандартное мышление, внимание, смекалку. Командное состязание в умении рассуждать и делать выводы по материалам тайн и необычных явлений в природе проходило в виде интеллектуальной игры «Удивительная природа».

В конкурсе-импровизации «Морские приключения» команды состязались творчески, с элементами импровизации, раскрывающими креативность и спонтанность мышления. А в конкурсе «Секреты планеты» пришлось не только решать необычные задачи, но и искать подсказки, открывать необычные факты, посетив все уголки планеты.

В деловой игре «Градостроители», своеобразной «мини -монополии» с элементами командного взаимодействия, нужно было проявить навыки тактики, стратегии и планирования. В рамках турнира проходили также самые различные мастер-классы.

Юные кольцовские ученые замечательно проявили себя и в командных состязаниях. Дипломы I степени наши земляки завоевали по итогам командного конкурса «Секреты планеты» и по результатам интеллектуальной командной игры «Удивительная природа». Диплом III степени кольцовцы имеют после конкурса «Морские приключения» и командной деловой игры «Градостроители».

По итогам общекомандного зачета команда «Созвездия» заняла второе место.

Помимо научно-деловой части случились у кольцовцев и познавательные развлечения – они успели побывать на экскурсиях в природный дендрологический парк «Южные культуры», сочинский дендрарий, орнитологический парк, Воронцовскую пещеру и Тисо-самшитовую рощу в Хосте.

За важную и своевременную поддержку делегации «Созвездия» организаторы турнира — Малая академия наук «Интеллект будущего» и некоммерческое партнерство «Обнинский полис» — высказали огромную благодарность в адрес АО «Вектор-БиАльгам» в лице генерального директора Леонида Никулина.

Всероссийские очные проекты для учащихся и педагогов проводятся МАН уже более 30 лет. Сегодня педагоги во многом определяют будущее отечественного образования, а значит, и всей страны. Именно поэтому так важно поддерживать стремление детей и учителей соответствовать высоким требованиям, быть в гармонии со стремительно меняющимся миром.

«Большое спасибо Вам за то, что поддерживаете своих земляков в стремлении стать лучше, в желании получить новые знания, — говорится в письме председателя академии Льва Ляшко в кольцовскую компанию.— Надеемся, что Ваша активная гражданская позиция и в дальнейшем поможет педагогам и школьникам принимать участие в проектах Малой академии наук».

С той же признательностью по отношению к компаниям «Вектор-БиАльгам» и «Вектор-Бест» обращаются сами юные ученые и их родители — благодаря помощи у ребят есть возможность выезжать на всероссийские конкурсы и в детские экологические экспедиции, где они учатся изучать живую природу и собирают материал для своих исследовательских и проектных работ.

Автор фото: Дмитрий Рюкбейль.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *