В декабре отмечается сорокалетие ликвидации оспы

По согласованию с ВОЗ ГНЦ ВБ «Вектор» в Кольцово проводит исследования вируса натуральной оспы и разрабатывает средства лечения.

Вирус оспы под микроскопом.

В декабре 1979 года  произошло окончательное искоренение оспы— болезни, уносившей на протяжении тысячелетий миллионы человеческих жизней. В 1977 году в Сомали зарегистрирован последний эндемический случай заболевания натуральной оспой и ликвидирована последняя вспышка.

В настоящее время Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора является одним из ведущих учреждений, чья миссия состоит в защите населения Российской Федерации от вирусологических угроз, включая возможное появление вируса натуральной оспы. Оно может произойти в результате злонамеренного применения полученного в лаборатории вируса или в силу естественных причин, например, таяния вечной мерзлоты.

С 1997 года на базе «Вектор» работает один из двух имеющихся в мире Сотрудничающих центров ВОЗ по диагностике ортопоксвирусных инфекций и музея штаммов и ДНК вируса оспы. По согласованию с ВОЗ «Вектор» проводит исследования вируса натуральной оспы, направленные на разработку средств диагностики, профилактики и лечения этого заболевания.

В 2019 году стартовала первая фаза клинических исследований вакцины против натуральной оспы VAC∆6. Вакцина, относящаяся к четвертому поколению, является технологически передовым препаратом мирового уровня и призвана стать одним из важнейших элементов в арсенале российских средств противодействия натуральной оспе.

Как доложил в июне на II международной конференции «Глобальные угрозы биологической безопасности: проблемы и решения» генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов, комплекс доклинических испытаний данной вакцины на различных моделях животных показал специфическую активность и безопасность, что позволило в мае текущего года начать первую фазу клинических исследований на 60 добровольцах. Целью является изучение безопасности, переносимости и иммуногенности противооспенной вакцины четвертого поколения для внутрикожного введения.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе той же конференции тоже напомнила, что риск появления оспы сохраняется. «Население перестали прививать с 1980 года против оспы. Это создает высокие риски соблазна для неправильного использования этого возбудителя, во-первых — в немирных целях, а во-вторых — в случае его неожиданного появления. Поэтому запасы вакцины должны быть. Патоген известен, он очень опасен, и у нас должно быть средство защиты от того, о чем мы знаем, даже если его сегодня рядом с нами нет», — сообщила она.

Автор фото: Е. Рябчикова.

Источник: журнал «Наука из первых рук».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *